ПРОГРАММИРУЕМЫЙ ОПРОС

Формула:ученик выбирает один верный ответ из нескольких предложений.

В устном опросе эту форму обычно не используют. А зря. Хороший шанс получить столкновение мнений, в котором "переплавится" непонимание. Не запрещено и самому учителю позащищать один из неверных ответов – пусть поспорят.



Пример: География

Учитель показывает кортонку, вырезанную по контурам какой-то страны. Эта страна: А – Афганистан; Б – Чили; В – Китай.

Пример: Физика

На доске нарисован автомобиль и четыре стрелки. Вопрос: куда направлена равнодействующая сила, если автомобиль движется вперед с постоянной скоростью. Ответы: А, Б, В, Г перечисленные ответы неверны.

 

А
Г Ž Б

В


 

¤`& ВЗАИМООПРОС

Формула:ученики опрашивают друг друга по базовым листам.

Темы – по собственному усмотрению либо их указывает учитель. По завершении работы в парах учитель может вызвать нескольких ребят, которые произносят фразу: "У меня вызвали затруднения такие-то вопросы:..."

Диалог: - Как выставляются отметки за взаимоопрос?

- Основная цель такой работы – регулярное проговаривание основных вопросов вслух, их повторение. Отметки ученики выставляют друг другу по заданным критериям. В журнал они обычно не идут.

 

¤`& ЗАЩИТНЫЙ ЛИСТ

Ученик нередко приходит на урок неподготовленным. В таких случаях обычны два сценария.

Первый: строгий учитель перед уроком проверяет знания. Попался – наказан, не попался – повезло… Такая игра в "кошки-мышки" порождает недоверие и много других отрицательных эффектов.

Второй: доброму учителю выгодно признаться до урока, для убедительности приврав что-нибудь про здоровье бабушки, головную боль, забытые ключи… Добрый пожурит, пообещает проверить знания потом, на, заваленный многочисленными школьными делами, забудет. Такая ситуация тоже развращающе действует на ученика и психологически проигрышна для учителя. Как быть?

Формула:перед каждым уроком, всегда на одном и том же месте, лежит "Лист защиты", куда каждый ученик без объяснения причин может вписать свою фамилию и быть уверенным, что его сегодня не спросят. Зато учитель, подшивая эти листы, держит ситуацию под полным контролем.

Диалог: - А если учитель приходит на урок, а там весь класс "защитился"?

- Такая ситуация может встретится, особенно если класс "проверяет" нового учителя. Могут быть разные варианты реагирования. Например: "Я очень огорчен что так получилось. Наверное, у вас были важные причины. Но завтра все будут готовы наилучшим образом. Правда? А я постараюсь дать вам возможность показать свои знания"; "Ладно, но завтра жесткая контрольная". Один раз нарвутся – другой не захотят; вы заранее говорите, что завтра лист готовности не работает: завтра – зачетный день. И все должны быть готовы.

- А если кто-то стащит "Лист защиты"?

- А если кто-то поломает парты, намажет воском доску, принесет в класс ворону? Конечно, от форс-мажорных обстоятельств никто не застрахован. Выигрывает тот учитель, которых не поддается поверхностным явлениям. Чаще всего можно "обратить вред в пользу" – ведь дети восхищаются учителем, умеющим найти выход из трудного положения. Но уж если на то пошло, утверждаю: системно организованная работа дает гораздо меньше сбоев, чем это бывает при ее отсутствии.

 

?& ОТСРОЧЕННАЯ РЕАКЦИЯ

Небольшой полезный приемчик. Или даже просто рекомендация.

Формула:учитель приучает детей – особенно это касается младших классов – между заданным творческим вопросом и ответом ученика.

Никаких выкриков с места. Высокий темп (вопрос – ответ) иногда допустим, но чаще он способствует "забивает" самыми энергичными и активными детьми всех остальных. Детям толковым, но обладающим медленной реакцией, приходится поневоле занимать пассивную позицию. Поэтому: вопрос – пауза 30 секунд – ответ.

Диалог: - А как быть с ребенком, который аж из парты выскакивает, так хочется первым ответить?

- Это в младших классах. Причем часто начинает отвечать не по теме или вообще встает и молчит. Так? Мне кажется, мы сами приучаем детей к этому. Для маленького ребенка внимание к нему, участие в процессе очень важны, и даже его поощряют за опережение других, это быстро усваивается. Дрессировщики говорят- положительное подкрепление…Поэтому нужно просто дать понять, что поднятая рука замечена, кивнуть или назвать имя – обычно этого достаточно. Кстати, "светофор" частично помогает решить и эту проблему.

 

& ЩАДЯЩИЙ ОПРОС

Формула:учитель проводит тренировочный опрос, сам не выслушивая ответы учеников.

Делается это так. Класс разбивается на две группы по рядам – вариантам. Учитель задает вопрос. На него отвечает первая группа. При этом каждый ученик дает ответ на этот вопрос своему соседу по парте Затем на этот вопрос отвечает учитель или сильный ученик. Ученики второй группы, прослушав ответ учителя, сравнивают его с ответом товарища и выставляют ему оценку или просто "+" или "-". На следующий вопрос учителя отвечают ученики второй группы, а ребята первой их прослушивают. Теперь они в роли преподавателя и после ответа учителя выставляют ученикам второй группы отметку. Таким образом, задав 10 вопросов, мы добиваемся того, что каждый ученик ответит на 5 вопросов, прослушает ответы учителя на все вопросы, оценит своего товарища по 5 вопросам. Каждый ученик при такой форме опроса выступает и в роли отвечающего, и в роли контролирующего. В конце опроса ребята выставляю друг другу оценки.

 

& ИДЕАЛЬНЫЙ ОПРОС (почти шутка)

Формула:ученики сами оценивают степень своей подготовки и сообщают об этом учителю.

Идеальный опрос – когда опроса нет, а функции его выполняются. Опроса нет – значит, сэкономили время и силы. Вопрос: кто сегодня чувствует себя готовым на "5"? (Ученики поднимают руки.) На "4"? На "3"? Спасибо?

Говорят: хорошего понемногу. А идеального еще меньше. Поэтому такой сценарий применяют не часто.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.