Amp; ОПРОС-ИТОГ

Формула:в конце урока учитель задает вопросы, побуждающие к рефлексии урока.

Например: что на уроке было главным? Что было интересным? (Следует различать главное и интересное). Что новое сегодня узнали? Чему научились?

На один и тот же ответ могут ответить несколько человек. Мнения, возможно, и не совпадут. Важно: учитель не должен добиваться "административными манерами", чтобы главным называли именно то, что считает таковым он. Другое дело – он может наравне со всеми сказать и свое мнение.

 

¤?` ОБСУЖДАЕМ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Формула:учитель вместе с учащимися обсуждает вопрос: каким должно быть домашнее задание, чтобы новый материал был качественно закреплён?

При этом, естественно, изученный материал еще раз просматривается. Сильный учитель не даст манипулировать собой при таком обсуждении, но всегда учтет и мнение учеников. Прием при регулярном использовании значительно повышает сознательность выполнения д/з.

Прием особенно хорошо работает, когда способы и виды д/з, которые обычно дает учитель, достаточно разнообразны. Поэтому далее мы рассмотрим группу приемов организации д/з.

Диалог: - Мне кажется, что прием "Повторение под контролем" не очень-то отличаются от традиционно-репродуктивного повтора.

- И да, и нет… Здесь главная часть работы – постановка вопросов, а это не репродуктивная деятельность. Прием наиболее хорош в слабых классах. Или в том случае, когда вы только начинаете работать с новым классом.

- Обязательно ли, чтобы ученики в парной работе отвечали подряд на все вопросы друг друга.

- Нет. Это диктуется логикой урока и наличием времени. Вариантов много. Могут по очереди задавать вопросы в разбивку. Могут выбрать по три вопроса из списка соседа и отвечать на них могут…

- Я хочу сказать о приеме "Обсуждаем д/з". Не получится ли, что группка лентяев будет громче всех настаивать на минимизации или отмене задания?

- При правильной организации д/з – а мы ещё будем говорить об этом – этот эффект не возникает.

 

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.