ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ БЮДЖЕТОВ

Срок внесения Правительством РФ проекта федерального бюджета в ГД РФ – не позднее 26 августа. Одновременно законопроект представляется Президенту РФ. В течение суток со дня внесения проекта он направляется в комитет ГД РФ.

Совет ГД РФ на основании заключения Комитета по бюджету принимает решение о принятии законопроекта к рассмотрению ГД либо о возврате его на доработку Правительству РФ. В этом случае Правительство РФ обязано доработать законопроект и со всеми необходимыми документами и материалами представить его в ГД в течение 10 дней.

Далее проект закона о федеральном бюджете в течение 3 дней направляется Советом ГД в Совет Федерации, комитеты ГД, а также в Счетную палату РФ на заключение.

Проект рассматривается в четырех чтениях:

· Первое чтение – этап, на котором заслушиваются доклад Правительства РФ и содоклады профильных комитетов ГД. Указанный этап длится 30 дней. В случае возникновения разногласий:

· законопроект передается в согласительную комиссию;

· возвращается на доработку Правительству РФ;

· может быть поставлен вопрос о доверии Правительству РФ.

· Второе чтение – этап, на котором утверждаются более детальные показатели расходов федерального бюджета по разделам функциональной классификации и размер Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ. В случае разногласий может образовываться согласительная комиссия. Указанный этап длится в течение 15 дней со дня его принятия в первом чтении.

· Третье чтение –рассмотрение проекта с дальнейшей конкретизацией показателей по всем уровням функциональной классификации. ГД рассматривает в третьем чтении законопроект в течение 25 дней со дня принятия указанного законопроекта во втором чтении.

· Четвертое чтение (15 дней). На этом этапе ГД рассматривает акт о федеральном бюджете в целом. Никаких поправок здесь уже не вносится. Принятый ФЗ на очередной финансовый год в течение 5 дней со дня принятия передается на рассмотрение Совета Федерации. Совет Федерации рассматривает представленный закон в течение 14 дней на предмет его одобрения в целом. В случае отклонения указанный федеральный закон передается в согласительную комиссию, в случае одобрения – в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания. В случае отклонения Президентом РФ федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год указанный закон передается для преодоления возникших разногласий в согласительную комиссию.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.