III. Порядок выполнения работы

1. Установку после проверки работы схемы преподаватель или лаборант включает в сеть.

2. Подвижный контакт (ползунок) установить посередине реохорда АС (х=0) и подобрать на магазине сопротивление так, чтобы ток в микроамперметре исчез. Проверка наличия тока осуществляется кратким нажатием красной кнопки на лицевой панели установки. При , как следует из (7.7) ; занести это значение Ri в таблицу. (Это опыт 1 из первой серии ).

3. Установить на магазине сопротивление меньше предыдущего на 10÷15% и перемещением ползунка Д по реохорду, вновь добиться исчезновения тока в микроамперметре. Измерить плечи моста и с учетом (7.9), данные занести в таблицу. (Это опыт 2 из первой серии).

4. Теперь установить на магазине сопротивление больше измеренного в п.2 на 10÷15% , вновь перемещая движок реостата Д, добиться исчезновения тока в цепи. Записать показания l1 и l2 в таблицу. (Это опыт 3 из первой серии).

5. Включить в цепи второе неизвестное сопротивление (см. на установке переключатель сопротивлений). Это вторая серия опытов. Проделать операции, аналогично пп. 2÷4.

6. Установить переключатель установки в положение: «последовательное соединение» (это третья серия опытов); при этом сопротивления и включены последовательно в цепь моста. Выполнить замеры по пп. 2÷4.

7. Переключатель установить в положение «параллельное соединение» (четвертая серия), выполнить вновь замеры по пп. 2÷4.

Таблица

Опыты R, Ом   мм мм i Ом Ом Ом Ом
Серия №№
I.                
           
           
II.                
           
           
III                
           
           
IV                
           
           
                     

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.