III. Порядок выполнения работы
1. Установку после проверки работы схемы преподаватель или лаборант включает в сеть.
2. Подвижный контакт (ползунок) установить посередине реохорда АС (х=0) и подобрать на магазине сопротивление так, чтобы ток в микроамперметре исчез. Проверка наличия тока осуществляется кратким нажатием красной кнопки на лицевой панели установки. При , как следует из (7.7)
; занести это значение Ri в таблицу. (Это опыт 1 из первой серии
).
3. Установить на магазине сопротивление меньше предыдущего на 10÷15% и перемещением ползунка Д по реохорду, вновь добиться исчезновения тока в микроамперметре. Измерить плечи моста и
с учетом (7.9), данные занести в таблицу. (Это опыт 2 из первой серии).
4. Теперь установить на магазине сопротивление больше измеренного в п.2 на 10÷15% , вновь перемещая движок реостата Д, добиться исчезновения тока в цепи. Записать показания l1 и l2 в таблицу. (Это опыт 3 из первой серии).
5. Включить в цепи второе неизвестное сопротивление (см. на установке переключатель сопротивлений). Это вторая серия опытов. Проделать операции, аналогично пп. 2÷4.
6. Установить переключатель установки в положение: «последовательное соединение» (это третья серия опытов); при этом сопротивления и
включены последовательно в цепь моста. Выполнить замеры по пп. 2÷4.
7. Переключатель установить в положение «параллельное соединение» (четвертая серия), выполнить вновь замеры по пп. 2÷4.
Таблица
Опыты | R, Ом | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ||
Серия | №№ | |||||||||
I. ![]() | ||||||||||
II. ![]() | ||||||||||
III ![]() | ||||||||||
IV ![]() | ||||||||||
Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 2065;