Характеристика налоговой системы и принципы ее построения

Налоговая система – совокупность всех налогов и сборов, методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания, налоговый контроль, устанавливаемые в законодательном порядке.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов в бюджетную систему осуществляет Федеральная налоговая служба (ФНС РФ), деятельность которой координирует Министерство финансов РФ. Федеральная налоговая служба имеет территориальные подразделения, что делает ее работу более эффективной и контролируемой.

Основным законодательным актом по налогам и сборам является Налоговый Кодекс РФ, части 1 и 2. В первой части НК РФ даны основные понятия, закреплены права, обязанности и ответственность налогоплательщиков, налоговых органов и их должностных лиц и прочие общие положения. Вторая часть НК РФ содержит положения по механизму исчисления и уплаты налогов, действующих на территории РФ.

Принципы,положенные в основу формирования налоговой системы РФ приведены в Статье 3 НК РФ:

1. принцип всеобщности налогообложения, согласно которому каждое лицо без каких-либо исключений должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

2. принцип равенства налогообложения – предполагает, что равенство всех налогоплательщиков перед налоговым Законом (налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, национальных и т.п. критериев);

3. принцип экономической обоснованности – издержки государства по взиманию налога должны быть минимальными;

4. принцип единого экономического пространства – не допускается установление дополнительных налогов и сборов на товары, производимые в других регионах или повышенных ставок на товары, вывозимые в другие регионы. Кроме того, не допускается введение региональных налогов, которое позволяет формировать бюджеты одних территорий за сет налоговых доходов других территорий.

5. принцип законного установления налогов и сборов – все изменения по налогам и сборам должны сопровождаться внесением их в Налоговый кодекс, а также в Законы о бюджете соответствующего уровня.

Кроме того, все законы, предполагающие введение новых налогов и сборов вступают в силу не ранее чем с 1 января следующего года, но не ранее чем через один месяц со дня их официального опубликования.

Не имеют обратной силы законы, предполагающие усиление налогового бремени налогоплательщиков или ужесточающие налоговые санкции и, наоборот.

6. принцип удобства налогообложения, согласно которому налог должен взиматься в такое время и таким способом, представляющим наибольшие удобства для налогоплательщика;

7. принцип презумпции правоты налогоплательщика в тех случаях, когда сомнения, противоречия и неясности законодательства неустранимы, то они толкуются в пользу последних.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.