Права и обязанности налоговых органов

 

Права налоговых органов Обязанности налоговых органов
1. Требовать от налогоплательщика документы и пояснения, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов. 1. Соблюдать законодательство о налогах и сборах.
2. Проводить налоговые проверки. 2. Осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
3. Производить выемку документов при проведении налоговых проверок у налогоплательщика в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены. 3. Вести в установленном порядке учет организаций и физических лиц.
4. Приостанавливать операции по счетам в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков. 4. Проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах и разъяснять порядок заполнения налоговой отчетности.
5. Осматривать (обследовать) любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества. 5. Осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов.
6. Определять суммы налогов, подлежащие внесению в бюджет (внебюджетные фонды). 6. Соблюдать налоговую тайну
7. Требовать от налогоплательщиков устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах. 7. Направлять налогоплательщику копии акта налоговой проверки.
8. Требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных и инкассовых поручений налогоплательщиков.   8. Налоговые органы при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, обязаны в 10-ти дневный срок со дня их выявления направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
9. Создавать налоговые посты.  
10. Взыскивать недоимки и пени по налогам и сборам.  
и другие. и другие.







Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.