Ответственность за нарушение налогового законодательства

В соответствии с действующим законодательством исполнение обязанностей налогоплательщика обеспечивается мерами уголовной, административной ответственности, а также финансовыми санкциями.

Уголовная ответственность за нарушение налогового законодательства предусмотрена статьями 198 (уклонение граждан от уплаты налогов) и 199 (уклонение организаций от уплаты налогов) Уголовного кодекса.

Административная ответственность– это предусмотренная законодательством мера государственного принуждения, которая наступает при совершении административного правонарушения и влечет за собой применение к виновному лицу административных взысканий, налагаемых компетентным государственным органом.

Административной ответственности может подлежать как должностное лицо, так и юридическое лицо.

Налоговая ответственность – это применение финансовых санкций за совершение налогового правонарушения уполномоченными на то государственными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налогов.[2]

В соответствии с Налоговым кодексом налоговым правонарушением признается совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц.

Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Они устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главой 16 НК РФ. Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица. Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

Привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога (недоимки) и пени.

Пеня – денежная сумма, которую налогоплательщик, налоговый агент должны выплатить в случае просрочки уплаты налогов. Пеня исчисляется за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего дня установленного срока погашения обязанности по уплате налога. Пеня равна 1/300 от действующей ставки рефинансирования ЦБР.

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.