Права и обязанности налогоплательщиков

Права налогоплательщиков Обязанности налогоплательщиков
1. Получать от налоговых органов бесплатную информацию и письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. 1. Уплачивать законно установленные налоги и сборы.
2. Использовать налоговые льготы при наличии установленных налоговым законодательством оснований. 2. Встать на учет в налоговых органах.
3. Получать отсрочку, рассрочку, инвестиционный налоговый кредит. 3. Вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.
4. На своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов. 4. Представлять налоговые декларации по тем налогам, бухгалтерскую отчетность и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
5. Присутствовать при проведении выездной налоговой проверки. 5. Выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.
6. Получать копии акта налоговой проверки, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов. 6. В течение 4-х лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы.
7. Требовать соблюдения налоговой тайны. 7. Обязаны письменно сообщать сведения: - обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;
8. Обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.
9. Представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя. - обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации; - о реорганизации - в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения.
10. Требовать в установленном порядке возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов.
И другие права. И другие обязанности.







Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.