ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ АППАРАТОМ НАРУЖНОЙ КОНТРПУЛЬСАЦИИ

Важнейшей проблемой современной кардиологии остается неуклонный рост больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и сердечной недостаточностью (СН). Несмотря на принципиальные, революционные изменения в терапевтических подходах ИБС и СН остаются основной причиной смертности. Стандартные методы лечения, включая медикаментозные (бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, антагонисты кальциевых каналов, нитраты), интраваскулярные и хирургические методы реваскуляризации имеют известные ограничения. К сожалению, количество пациентов, у которых невозможно выполнить хирургические или эндоваскулярные вмешательства продолжает расти, а лекарственная терапия во многих случаях оказывается недостаточно эффективной. Новым и активно развивающимся вспомогательным методом лечения, несмотря на достаточно давно известные теоретические предпосылки и экспериментальные исследования является усиленная наружная контрпульсация (УНКП). [17]

Создание и внедрение в клиническую практику метода усиленной наружной контрпульсации имеет более чем полувековую историю. Явившись альтернативой внутриаортальной контрпульсации, УНКП впервые была успешно применена для лечения острой левожелудочковой недостаточности и кардиогенного шока при остром инфаркте миокарда. Накопленный к настоящему времени опыт свидетельствует о возможности эффективного терапевтического использования метода у больных хронической ИБС и СН. ( см. рисунок 7)

Рисунок 7

Усиленная наружная контрпульсация - неинвазивный, безопасный и атравматичный метод, позволяющий добиваться повышения перфузионного давления в коронарных артериях во время диастолы и снижения сопротивления сердечному выбросу во время систолы. В современных системах с этой целью на ноги пациента накладываются манжеты, в которые во время диастолы с высокой скоростью по нарастающей от икры к нижней части бедра, а затем к верхней его части и ягодицам нагнетается воздух с субатмосферным давлением синхронно с сердечным ритмом. Это приводит к ретроградному артериальному кровотоку и к увеличению диастолического давления в аорте, что в свою очередь ведёт к увеличению коронарного перфузионного давления и усилению кровоснабжения миокарда. Также происходит увеличение венозного возврата к правым отделам сердца. Мгновенное выкачивание воздуха из манжет в начале сокращения желудочков понижает сосудистое сопротивление и, следовательно, уменьшает работу сердца. При значительном стенозе одной или более коронарных артерий отмечается разница перфузионного давления в участках миокарда, кровоснабжаемых разными артериями. Увеличение давления перфузии в диастолу приводит к открытию и формированию коллатералей и усилению кровоснабжения гипоперфзируемого участка миокарда.

Результаты исследований последних лет свидетельствуют о том, что усиленная наружная контрпульсация может улучшить переносимость физической нагрузки, «качество жизни» и функциональный статус пациентов со стабильной сердечной недостаточностью Н-Ш ФК (NYHA) как кратковременно, так и на период до 6 месяцев.

Согласно имеющимся рекомендациям противопоказаниями к проведению усиленной наружной контрпульсации являются:

• Тяжелая патология клапанного аппарата;

• Тяжелая неконтролируемая артериальная гипертония (> 180/110 мм рт. ст.);

• Злокачественные аритмии (неправильная и тахиформа мерцания-трепетания предсердий, частая желудочковая экстрасистолия, желудочковая тахикардия), ЧСС > 135 или < 35 ударов в минуту;

• Наличие имплантируемого электрокардиостимулятора, кардиовертера-дефибриллятора;

• Тяжелая патология периферических сосудов;

• Катетеризация сердца менее, чем 2 недели назад в связи с вероятностью кровотечения из места пункции бедренной артерии;

• Тромбофлебит (флеботромбоз), тяжелая варикозная болезнь, трофические язвы;

• Геморрагический диатез, терапия непрямыми антикоагулянтами с протромбиновым временем более 15 секунд, MHO более 2.0;

• Высокая легочная гипертензия;

• Аневризма грудного и/или брюшного отдела аорты;

• Беременность

Точное следование этим рекомендациям позволяет избежать нежелательных осложнений и делает усиленную наружную контрпульсацию безопасной для пациента. Проведённые клинические исследования позволили выработать оптимальную схему проведения лечения при помощи усиленной наружной контрпульсации. Перед началом процедуры во всех случаях следует провести ультразвуковую допплерографию вен нижних конечностей или радионуклидную сцинтиграфию вен для исключения наличия тромбофлебита.

Обычно процедуры продолжаются 35 часов в режиме 1-2 часа ежедневно. Лечение проводится 5 дней в неделю в течение 4-7 недель.

Показания к проведению наружной контрпульсации:

• Увеличение толерантности к физическим нагрузкам у спортсменов.

• Заболевания периферических сосудов (облитерирующий атеросклероз)

• Реабилитация после перенесенного инсульта, травм.

• Цереброваскулярные ишемические заболевания (ишемический инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения, вертебробазилярная ишемия)

• Ишемические заболевания глаз (тромбоз центральной артерии сетчатки глаза, ишемические повреждения зрительного нерва, хориоретинопатии, ретиниты)

• Артериальная гипертензия

• Эректильная дисфункция сосудистого генеза.

• Стенокардия напряжения IIIIV ФК, резистентная к консервативной терапии.

• Рецидив стенокардии после перенесенного аортокоронарного шунтирования.

Новый метод, который уже более 5 лет используется в мире, а с недавнего времени начал применяться кардиологами Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, дает возможность в амбулаторных условиях без хирургического вмешательства оказать медицинскую помощь жителям Республики Коми, позволит внедрить в практику современный эффективный метод диагностики, профилактики, лечения и реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, сократить число осложнений, неблагоприятных исходов, уменьшить выход на инвалидность, значительно снизить затраты по временной нетрудоспособности, уменьшит потребляемость лекарственных средств, улучшить качество жизни, уменьшить число госпитализированных.

Внедрение метода наружной контрпульсации позволит в группе пролеченных:

• стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по заболеваниям ишемической болезни сердца;

• снизить заболеваемость, в том числе трудоспособного возраста, повторным инфарктом миокарда на 20%, прогрессирующей сердечной недостаточностью на 10%;

• снизить первичный выход на инвалидность, в том числе трудоспособного возраста, от ишемической болезни сердца на 10%, от прогрессирующей сердечной недостаточности на 4-6%;

• снизить смертность больных с сердечно-сосудистой патологией, в том числе трудоспособном возрасте на 5%;

• улучшить качество жизни жителей за счет внедрения современных технологий диагностики, лечения и реабилитации;

• повысить качество диспансеризации пациентов с ишемической болезнью сердца;

• снизить затраты на стационарное лечение больных с ишемической болезнью сердца, уменьшить число обращений на скорую медицинскую помощь в связи с обострениями заболеваний за счет организации современных медицинских стационаро-замещающих технологий на поликлиническом этапе.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (УЗИ)

- исследование органов и тканей организма при помощи ультразвуковых волн, которое позволяет быстро и правильно диагностировать различные заболевания.(см. рисунок 8)

Рисунок 8

Благодаря инновационной монокристаллической технологии, эхо-сигнал характеризуется более высокой стабильностью и энергетической эффективностью, что обуславливает большую однородность изображения и повышает чувствительность в доплеровских режимах. Монокристаллы обладают свойствами, которые понижают акустическое сопротивление в ультразвуковых датчиках, а соответственно, позволяют увеличить разрешающую способность и глубину проникновения луча, повысить чувствительность, устранить ряд артефактов, сгладить изображение и снизить его зернистость ( см. приложение 7)

УЗИ органов малого таза производится для определения заболеваний органов женской репродуктивной системы. Позволяет выявить патологию яичников, матки, определить сроки беременности и др.

УЗИ брюшной полости. Наша клиника проводит комплексную диагностику органов брюшной полости, которая включает: УЗИ печени, селезенки, желчного пузыря, поджелудочной железы.

УЗИ щитовидной железы производится с целью своевременного выявления воспалительных процессов, новообразований, узлов и других видоизменений, возможных в щитовидной железе.

УЗИ молочных желез. Метод проведения медицинской диагностики, который помогает выявить наличие доброкачественных и злокачественных образований, кист и др. заболеваний молочных желез.

Урологическое УЗИ позволяет определить наличие заболеваний предстательной железы, почек, мочевого пузыря, мошонки.

УЗИ мягких тканей проводится при различных травмах, ушибах, оценке состояния подкожной лимфатической системы после переломов.

УЗИ опорно-двигательного аппарата позволяет в диагностике воспалительных, дегенеративных, врожденных заболеваний костей и суставов.

Дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи. При дуплексном исследовании экстракраниальных сосудов (плечеголовной ствол, общие сонные, внутренние сонные, наружные сонные и позвоночные артерии) имеются следующие возможности:

• четкая визуализация сосудистой стенки и оценка ее структуры, толщины, формы поверхности, степени дифференцировки на слои;

• оценка состояние просвета сосуда: диаметр сосуда, проходимость сосуда и степень ее нарушение при внутрисосудистых образованиях;

• исследование периваскулярных тканей: патологические образования и их экстравазальное влияние;

• анализ хода сосуда с целью выявления изгибов, других деформаций или аномалий развития.

Цели дуплексного сканирования сосудов головного мозга

• выявление ранних (доклинических) признаков сосудистой патологии;

• обнаружение стенозирующей и окклюзирующей патологии сосудов головного мозга;

• выявление аномалий развития сосудов (аневризмы, артерио-венозные мальформации, гипоплазии, соустья);

• оценка гемодинамической значимости сосудистой патологии;

• выявление вазоспазма и нарушений венозной циркуляции;

• выявление комплекса нарушений, связанных с наличием системного сосудистого заболевания;

• оценка резервных возможностей системы мозгового кровообращения;

• оценка эффективности проводимого лечения;

УЗИ сердца (ЭХО-КГ, эхокардиография) и сосудов позволяет получить изображение сердца, его четырех камер, клапанов — в движении, в реальном времени. Применение особого принципа анализа изображения — допплеровского — позволяет документировать движение крови внутри самого сердца и в сосудах, что позволяет оценить не только строение сердца, но и его функции. УЗИ сердца и сосудов используется, прежде всего, для распознавания пороков сердца. Применяется для диагностики ишемической болезни сердца — стенокардии, инфаркта миокарда, состояний после перенесенного инфаркта миокарда; болезней мышечной и наружной оболочек сердца (кардиомиопатии, перикардиты); при заболеваниях периферических артерий — головного мозга, нижних конечностей, органов брюшной полости, почек. Кроме того, метод все больше применяется для проведения профилактических осмотров, поскольку позволяет выявлять самые ранние расстройства деятельности сердца.

ЭЛЕКТРОЭНЦИФАЛОГРАФИЯ (ЭЭГ) И РЕОЭНЦИФАЛОГРАФИЯ (РЭГ)

ЭЭГ - является тонким индикатором функционального состояния центральной нервной системы. Диагностика представляет собой суммарную регистрацию электрической активности нервных клеток головного мозга. ЭЭГ позволяет оценить функциональное состояние и степень зрелости головного мозга, выявить участки с аномальной активностью, выявить изменения, характерные для такого заболевания как эпилепсия. Подобная информация незаменима для постановки или снятия диагноза, коррекции лечения и подбора терапии (см. приложение 8)

Исследование электроэнцефалограмма - абсолютно безболезненно и безвредно.

Показания к проведению электроэнцефалограмма (ЭЭГ):

- Эпилепсия. Позволяет провести диагностику различных форм эпилепсии, динамический контроль заболевания, коррекция и оценка динамики лечения, определения прогноза.

- Обеспечивает дифференциальную диагностику пароксизмальных состояний различного происхождения (фебрильные судороги и псевдоэпилептические приступы, обмороки, головокружения и т.д.)

- Выявляет задержку психомоторного и речевого развития.

- Электроэнцефалограмма позволяет оценить сосудистые заболевания головного мозга.

- Исследование черепно - мозговых травм и органических поражений головного мозга.

РЭГ - метод, с помощью которого оценивают мозговое кровообращение, позволяет получать объективную информацию о тонусе, эластичности стенки и реактивности сосудов мозга, периферическом сосудистом сопротивлении, величине пульсового кровенаполнения.

Показания к проведению реоэнцефалографии (РЭГ):

головные боли;

головокружение;

шум в ушах;

нарушение памяти;

обморочные и предобморочные состояния;

атеросклероз;

артериальная гипертензия;

черепно-мозговая травма;

вертебробазилярная недостаточность;

остеохондроз шейного отдела позвоночника.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 2145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.