НОВИНКА!

- самый современный и безопасный метод диагностики фибротических изменений ткани печени. При любом воспалительном процессе в печени происходит накопление соединительной (рубцовой) ткани. Этот процесс называется фиброзом. По мере прогрессирования фиброза эластичность ткани печени уменьшается.

Самая выраженная степень фиброза – цирроз печени. ( см. рисунок 5)

Рисунок 5 – фибросканирование (эластометрия печени)

До развития цирроза ( который является четвертой стадией фиброза) фиброз проходит три последовательных стадии и правильно назначенная терапия на этих стадиях может остановить прогрессию фиброза, но и привести к его регрессу, т.е рассасыванию соединительнотканных волокон и восстановлению ткани печени.[12]

Поэтому крайне важно всем пациентам с хроническими заболеваниями печени любой этиологии установить стадию фиброза для назначения своевременного лечения. Это поможет отсрочить развитие цирроза печени на десятки лет или вообще не допустить его развития ( см. приложение 6)

В «Клинике новых технологий» установлен уникальный прибор для диагностики степени фиброза печени, аналогов которому нет в Республике Коми.

Метод исследования основан на вибрационной эластометрии печени. В ходе исследования оценивается эластичность печени с использованием ультрозвуковых сигналов.

Преимущества метода:

1. Неинвазивность ( без проникновения внутрь)

2. Быстрота исследования

3. Получение немедленного результата

4. Не требуется предварительная подготовка

5. Измеряемый объем печени в 100 раз больше, чем при биопсии

6. Возможность безопасного мониторинга степени фиброза, например при проведении противовирусной терапии у пациентов с хроническими вирусными гепатитами.

Эластометрия печени показа всем больным с хроническими заболеваниями печени, а также пациентам, у которых есть основания предполагать наличие хронического заболевания печени.

Исследование противопоказано пациентам с активными имплантированными устройствами, больным с асцитом, беременным женщинам.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.