Стратегии

Товарная стратегия – система мер стратегической политики компании, которая направлена на создание конкурентоспособной модели, гарантирующей устойчивое положение на рынке и стабильную прибыль. Товарная стратегия является одной из самых популярных маркетинговых стратегий и позволяет осуществлять эффективную деятельность компании, поддерживать конкурентоспособность продукции.

Широкая ассортиментная гамма выпускаемой продукции укрепляет позиции фирмы на рынке и увеличивает объем продаж. Ассортиментная концепция выражается в виде системы показателей, характеризующих возможности оптимального развития производственного ассортимента данного вида товаров. К таким показателям относятся: разнообразие видов и разновидностей товаров (с учетом типологии потребителей); уровень и частота обновления ассортимента; уровень и соотношения цен на товары данного вида и др. Цель ассортиментных концепций — сориентировать предприятие на выпуск товаров, наиболее соответствующих структуре и разнообразию спроса конкретных покупателей. Товарная стратегия связана с выделением фирмой своих товаров и услуг в качестве особых, отличных от товаров и услуг конкурентов, обеспечивая по ним отдельные ниши спроса. Отличия товаров фирмы от товаров конкурирующих фирм, могут быть самые различные: специфические потребительские свойства, особо улучшенное качество, технологические и научно-технические преимущества, надежность товара, обеспечение узнаваемости товара и т.д.

 

Заключение

 

Возникновение и усиление конкуренции на рынке медицинских услуг актуализирует проблему характеристики и оценки их качества. Как отмечают исследователи, конкуренция за государственный заказ, за инвестиции юридических лиц и личные средства граждан ставит перед многими учреждениями сложную для них задачу обеспечения и наращивания конкурентных преимуществ. При этом ключевым механизмом приобретения конкурентных преимуществ медицинских учреждений является внедрение в учреждении адаптированной к условиям здравоохранения системы непрерывного улучшения качества в соответствии с международными стандартами. Вопрос о качестве медицинских услуг был и остается актуальным. Сегодня понятие «качество медицинской услуги» это понятие комплексное, которое предполагает наличие стандартов качества в компании и системы по поддержанию и улучшению этих стандартов, навыки персонала, технологическое обеспечение, сервисное ядро, продуманная система коммуникаций «клиника-пациент», инициатива менеджеров по интеграции и развитию данного комплекса в деятельность компании. Качество услуги — мощное конкурентное преимущество в борьбе за пациента не только с государственными медучреждениями, но и другими частными медицинскими центрами.

Целью курсовой работы явилась разработка рекомендаций для повышения качества медицинских услуг лечебно-профилактическое предприятие «Клиника Новых Технологий» в Республике Коми для обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Анализ клиентской базы и основных конкурентных преимуществ лечебно-профилактическое предприятие «Клиника Новых Технологий» в РК показал, что на сегодняшний день нашими конкурентными преимуществами являются: ориентация на потребителя, высокий уровень технологического процесса, постоянное совершенствование качества и уровня предоставления услуг. Основную долю клиентской базы занимают физические лица – 86,7%. Доминирующее большинство, а именно 67%, потребителей услуг находятся в возрастном диапазоне: от 25 до 55 лет, 64% из которых женщины. По большей части это работающие люди со стабильным ежемесячным доходом. Доля юридических лиц (корпоративных клиентов) составляет 13,8%.

Основными партнерами являются: инфекционная больница, наркологический диспансер, лаборатория «МедТест». Поставщики – ООО «Лабмир», ООО «Диаком», ООО «Акцепт», ООО «Медиком». В нашу клинику обращаются пациенты как мужского, так и женского пола, со средним и высоким доходами.

Наша клиника предоставляет разные виды услуг: все виды медицинских осмотров ( справка на управление транспортным средством, справка на оружие, проф/осмотры на работу), функциональная диагностика, массаж, гинекология, лазерная косметология.

Максимально используется диагностическое и лечебное оборудование, площади помещений для оказания медицинских услуг. Это свидетельствует о высоком уровне квалификации медицинского персонала, качестве лечебно-диагностического процесса и о сознательном отношении медицинских работников к своим профессиональным обязанностям. Ценообразование происходит за счет программ ДМС и ОМС. Система продвижения услуг за счет сайта предприятия, участие на выставках.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.