Базовые стратегии развития

Стратегическое управлениеможно определить как управление кон­курентными преимуществами.

Выделяют следующие стратегии развития

А) Стратегия лидерства в издержкахнаправлена на достижение конкурентных преимуществ за счет низких затрат на некоторые важные элементы товара или услуги и соответственно более низкой себестоимости по сравнению с конкурентами. к источникам сырья, уникальное обо­рудование.

Она применяется когда преобладает ценовая конкуренция и отраслевая продукция стандартизирована, покупатель может приобрести ее у
разных продавцов;

Б) Стратегия дифференциации -направлена на изготовление особой продукции, которая не устраивает стандартная продукция и которые готовы платить за ее уникальность.

Обычно выделяют продуктовую дифференциацию, дифференци­ацию персонала, сервисную и дифференциацию имиджа.

В) Стратегия фокусирования (узкой специализации) -можно определить как выбор ограниченной по масштабам сферы хозяйственной деятельности с резко очерченным кругом потребителей.

Данная страте­гия предполагает концентрацию деятельности предприятия на относительно небольшой целевой группе потребителей, части товарногоассортимента, каком-либо аспекте деятельности.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.