Хронический гепатит В

Длительно текущее (более 6 мес.) некро-воспалительное заболевание печени, обусловленное персистенцией (вследствие несостоятельности иммунной системы) вируса гепатита В, в основе которого лежит гепатоцеллюлярный некроз без нарушения дольковой и сосудистой архитектоники печени, а в воспалительном инфильтрате преобладают лимфоциты и макрофаги. Заболевание отличаются клиническим полиморфизмом, особенностями течения и исходами (от латентных форм без клинических проявлений до высоко активных – агрессивных, особенно у подростков, – форм, вплоть до развития цирроза печени и, в отдельных случаях, первичной гепатоцеллюлярной карциномы в отдаленных исходах – спустя 30-40 лет и более).

Характерными признаками хронического гепатита у детей являются: увеличение размеров, уплотнение и болезненность печени; системные признаки хронической интоксикации (слабость, астения, недомогание), диспептические (снижение и избирательность аппетита, периодически возникающая тошнота, иногда рвота), внепеченочные проявления, ассоциированные с коагулопатией (экхимозы, носовые кровотечения) и нарушением биотрансформации гормонов (капиллярит щек, единичные телеангиэктазии, пальмарная и плантарная эритема), часто увеличение селезенки, повышение активности гепатоцеллюлярных ферментов, диспротеинемия, в ряде случаев – гипербилирубинемия. Заболевание приводит к формированию хронической печеночной недостаточности, сопровождающейся ограничением жизнедеятельности ребенка, длительным нарушением всех функций печени, желудочно-кишечного тракта и др. органов и систем, снижению качества жизни и требует проведения медико-социальной экспертизы с определением инвалидности.

 

 

Рис. Хронический гепатит. Сосудистая звездочка.

 

Рис. Хронический гепатит. Пальмарная эритема.

У детей хронический гепатит В развивается как первично хронический процесс, что наблюдается как при вертикальном, особенно перинатальном, так и при горизонтальном инфицировании.

Клиническая классификация хронических вирусных гепатитов у детей (акад.В.Ф.Учайкин) основана на международной классификации хронических гепатитов и учитывает:

1) Этиологию хронического гепатита.

2) Степень активности хронического гепатита – на основе глубины некро-воспалительного процесса в печени (устанавливается по результатам гистологического исследования ткани печени по шкале Knodell), которая оценивается по степени выраженности синдрома цитолиза – по степени активности АлАТ и АсАТ (1,5-2 нормы – минимальная, 2-5 норм – низкая, от 5-10 норм – умеренная, выше 10 норм – выраженная);

3) Стадию хронического гепатита – по результатам гистологического исследования ткани печени или, ориентировочно, на основе УЗИ, а также фиброэластометрии.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.