Работу проводят в вытяжном шкафу. При работе с бромом использовать защитные перчатки. При работе с бромом кран капельной воронки смазывается фосфорной кислотой.

Работа состоит из двух синтетических стадий: бромирования N-фенилацетамида (ацетанилида) и гидролиза продукта бромирования.

 

Бромирование N-фенилацетамида (ацетанилида)

Метод 1

Синтез проводят в приборе, показанном на рисунке 6. Когда прибор собран, в реакционную колбу объемом 500 мл наливают 250-300 мл воды и помещают 2,0 г N-фенилацетамида (ацетанилида[‡‡‡‡‡‡‡]).

Рисунок 6. Прибор для бромирования ацетанилида в воде

 

Водоструйный насос включают так, чтобы проходящая через смесь струя воздуха вызвала энергичное перемешивание ацетанилида. При этом необходимо следить за тем, чтобы пары брома не попадали в насос.

Пластинчатые кристаллики ацетанилида постепенно превращаются в хлопья N-(4-бромфенил)ацетамида (п‑бромацетанилида). О завершении процесса бромирования свидетельствует окрашивание содержимого колбы в желтовато-оранжевый цвет, который должен сохраняться при взбалтывании колбы в течение нескольких минут после прекращения пропускания паров брома. Осадок отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают водой и перекристаллизовывают из этилового спирта. Выход около 2,6 г.

 

Метод 2

В трехгорлую колбу объемом 100 мл, снабженную механической мешалкой и капельной воронкой, вносят 6,8 г N-фенилацетамида (ацетанилида) и 25 мл ледяной уксусной кислоты и слегка нагревают при перемешивании до полного растворения осадка. Затем при температуре, не превышающей 40 °С, медленно при перемешивании добавляют раствор 8,0 г брома в 10 мл уксусной кислоты. Через 8-10 минут реакция заканчивается и реакционную смесь (вместе с выпавшим N-фенилацетамидом) выливают в 150 мл воды, содержащей небольшое количество льда. Затем туда же добавляют раствор сульфита натрия до обесцвечивания раствора и выпадения осадка. Выпавший белый осадок отфильтровывают на воронке Бюхнера. Выход окол 8,8 г.

Т. пл. 167-168 °С.

 

Гидролиз N-(4-бромфенил)ацетамида (п‑бромацетанилида).

8,8 г N-(4-бромфенил)ацетамида (п‑бромацетанилида) помещают в круглодонную колбу объемом 250 мл, добавляют туда 75 мл воды и 25 мл концентрированной соляной кислоты и кипятят с обратным холодильником 30 мин (работу проводят под тягой!). Затем дают остыть, добавляют 20 % раствор гидроксида натрия до щелочной среды (по фенолфталеину или универсальному индикатору) и отгоняют полученный 4-бромбензоламин (п-броманилин) с водяным паром. п‑Броманилин застывает в холодильнике, поэтому время от времени из рубашки холодильника приходится удалять воду или периодически прекращать подачу воды в холодильник. Собравшийся в приемнике п‑броманилин отфильтровывают на воронке Бюхнера и высушивают на воздухе. Выход около 5 г. Т. пл. 64-65 °С.

 

 

ЭОЗИН

 

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.