Теория «Y».

1. Человек любит работу, самостоятельность и ответственность.

2. Контроль должен быть очень мягким, незаметным.

3. Следует избегать команд и приказаний.

В развитых странах принципы теории «X» широко использовались в первой половине 20 века. Этому способствовали низкий технический уровень производства, низкая квалификация рабочих и низкий уровень их благосостояния.

В настоящее время всё большее применение находят принципы теории «Y». НТП обусловил переход от авторитарного стиля к демократическому, позволяющему наилучшим образом использовать самый эффективный из экономических ресурсов – творческие способности людей.

На это направлена и японская система управления (теория «Оучи), которая представляет собой одну из форм активизации творческого начала в человеке с учётом национальных традиций и особенностей экономического положения Японии.

В последние годы с США и Западной Европе популярностью пользуются идеологические концепции востока, идеи Лао-Цзы, Конфуция и др. философов Древнего Китая, которые подчёркивали важность терпимости, простоты, скромности в отношениях между людьми. Именно этих качеств недостаёт многим современным руководителям, в то числе и российским.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.