Дети с хроническими заболеваниями уха, горлаи носа. Частота осмотра стоматологом один раз в 6 мес,оториноларингологом — по показаниям и не реже одного раза в 6 мес.

Основное внимание следует обращать на ранние симптомы кариеса, ранние симптомы зубочелюстных деформаций (суже­ние верхней челюсти, готическое небо, нарушение смыкания губ, ротовое дыхание, неправильное глотание).

Основные пути оздоровления: гимнастика для круговой мышцы рта. Санация носоглотки, обучение носовому дыханию, правильному глотанию. Ортодонтическое лечение.

Дети с заболеваниями сердечн о-с осудистой системы, эндокринными, хроническимиже-л у д о ч н о-к ишечными и почечными заболевания-м и. Частота осмотра стоматологом 3—4 раза в год, ортодон-том — 2 раза в год.

Основное внимание следует обращать на морфологические и функциональные нарушения в зубочелюстной области (не­доразвитие зубных дуг, челюстей, аномалии положения зубов, аномалии прикуса, нарушения формы лица, твердых тканей зубов, пародонта), а также осанки.

Основные пути оздоровления: санация полости рта, носо­глотки, нормализация осанки. Ортодонтическое лечение в пе­риодах активного роста челюстей с применением съемных двучелюстных ортодонтических аппаратов в сочетании по по­казаниям с внеротовой тягой. Расширение ортодонтических показаний к удалению отдельных зубов. Лечение у педиатра, кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Наблюдение и лечение до передачи больного в поликлинику для взрослых.

Дети с нарушениями опорн о-д вигательного аппарата. Осмотр стоматологом (один раз в год) и орто-донтом.


Основное внимание следует обращать на расположение головы

покое, направление взора, сутулость спины, выступление лопаток,' выпуклость живота, полусогнутость колен, ротовое дыхание, неправильное глотание, смыкание зубных рядов (прикус в центральной окклюзии).

Основные пути оздоровления: лечение у ортопеда, отори-ноларинголога, при зубочелюстных аномалиях — у ортодонта. Занятия лечебной гимнастикой.

Шгруппа— дети со стоматологическими заболеваниями и показаниями к длительной диспансеризации. Дети с наследственными нарушениями структуры твердых тканей зубов. Осмотр стоматологом (один раз в 4—6 мес), ортодонтом, педиатром, генетиком.

Основное внимание при несовершенном амелогенезе следу­ет обращать на интенсивность разрушения эмали, при несовер­шенном развитии эмали и дентина (синдром Стейнтона—Кап-депона) — на интенсивность патологического стирания эмали и дентина, развитие глубокого прикуса или открытого в пе­реднем участке зубных дуг.

Основные пути оздоровления: лечение или удаление зубов с очагами хронического воспаления в периодонте. Изготовле­ние коронок и капп, предупреждающих стирание боковых зубов, отлом коронок передних зубов и прокладывание кончика языка между зубными рядами в области дефекта. Наблюдение и ле­чение следует проводить до передачи больного в поликлинику для взрослых.

Дети с врожденным отсутствиемзачатковотдельных зубов(до 10) без нарушения разви­тиядругих производных эктодермы.Частота осмотра ортодонтом один раз в годдо 6 лет, 2 раза в год до 12 лет,один раз в год до 15 лет.

Основное внимание следует обращать на наличие диастемы, трем, задержавшихся временных зубов, углубление резцового перекрытия, отклонение резцов в вестибулярном или оральном направлении, укорочение уздечки языка, низкое прикрепление уздечки верхней губы.

Основные пути оздоровления: после диагностики адентии, оценки расположения зачатков постоянных зубов и состояния корней временных — пластика уздечки верхней губы, языка, устранение диастемы, массаж альвеолярного отростка, сохра­нение по возможности молочных клыков в зубном ряду и Установление постоянных между последними и центральными Резцами. Определение показаний к удалению отдельных зубов на противостоящей челюсти с целью компенсации размеров ^ных дуг. Зубочелюстное протезирование.

Дети с врожденным отсутствием зачатков


более 10 зубов без нарушения развития других производных эктодермы. Частота осмотра ортодон-том с 3 до 12 лет 2 раза в год, до 15 лет один раз в год.

Основное внимание следует обращать на наличие диастемы, больших промежутков между зубами, микродентию (резцы нередко шиловидной формы, моляры уменьшенных размеров), нарушение наклонов осей контактирующих в окклюзии зубов, наличие задержавшихся молочных зубов, укорочение уздечки языка.

Основные пути оздоровления: исправление наклона осей резцов и клыков, по показаниям — ретрузия верхних резцов с помощью внеротовой тяги, сохранение временных зубов, нормализация формы шиловидных зубов путем протезирова­ния, восстановление формы отдельных зубов для улучшения кламмерной фиксации съемных протезов, замещающих дефек­ты зубных рядов. Наблюдение и лечение следует проводить до передачи больного в поликлинику для взрослых.

Дети с ангидрот и чес ко и эктодермально и дисплазией. Частота осмотра ортодонтом 2 раза в год с 3 до 12 лет, один раз в год до 15 лет, дерматологом, окулистом, невропатологом один раз в год.

Основное внимание следует обращать на увлажненность полости рта слюной, количество зубов, их форму, величину, расположение, состояние десневого края, выраженность аль­веолярных отростков, их форму, подвижность альвеолярного гребня и слизистых бугров верхней челюсти, выраженность торуса, величину, форму, складчатость языка, степень нару­шения волосяного покрова головы, наличие бровей, ресниц, волос на коже, наличие пигментных пятен в периорбитальной и периоральной областях, эпиканта, эластичность кожи, ее увлажненность, морщинистость, развитие ногтей, хрусталиков глаз, нервной системы.

Основные пути оздоровления: сохранение временных зубов, восстановление их формы и формы постоянных зубов путем протезирования, замещение дефектов зубных рядов съемными протезами, после предварительной нормализации положения отдельных как постоянных, так и временных зубов с помощью ортодонтических аппаратов. Постепенное повышение высоты прикуса с помощью съемных протезов, сохраняя по возмож­ности привычные оптимальные границы протезов. Замена протезов через 2 года.

Дети со сверхкомплектными зубами. Частота осмотра стоматологом один раз в год, ортодонтом — один раз в год.

Основное внимание следует обращать на наличие прорезав­шихся сверхкомплектных зубов неправильной формы или


аналогичных соседним зубам, наличие диастемы, поворотов по оси резцов, увеличение размера зубной дуги, наличие выпук­лостей на альвеолярном отростке, задержку прорезывания постоянных зубов (чаще резцов), что может быть признаком ретенции сверхкомплектных зубов.

Основные пути оздоровления: удаление прорезавшихся сверх­комплектных зубов, имеющих неправильную форму. В возрасте от 11 до 14 лет решение вопроса о сохранении сверхкомплек­тного зуба, расположенного в зубной дуге и имеющего пра­вильную форму коронки и удаление комплектного зуба, рас­положенного вне зубной дуги. Удаление сверхкомплектных ретенированных зубов при их поверхностном расположении. Изменение расположения ретенированного сверхкомплектного зуба путем перемещения комплектных зубов с помощью ор­тодонтических аппаратов и удаление зуба после его прорезы­вания. Райцтерапия.

Дети с нарушенной формой центральных резцов, наличием слившихся зубов комп­лектных и сверхкомплектных, с большими эмалевыми каплями. Осмотр стоматологом (один раз в год) и ортодонтом.

Основное внимание следует обращать на нарушение вели­чины и формы чаще верхних центральных зубов (гигантские зубы, зубы с наличием бугров, эмалевых капель, слившиеся со сверхкомплектными), расположение зубов в зубном ряду, наличие для них места и места для соседних зубов, смыкание в прикусе зубов и зубных рядов, период формирования при­куса, функциональные нарушения в зубочелюстной области.

Основные пути оздоровления: по показаниям удаление гигантских и уродливых центральных резцов, перемещение с помощью ортодонтических аппаратов боковых резцов и других зубов на место удаленных, создание нормальной формы цен­тральных резцов путем протезирования или замещение удален­ных зубов за счет протезирования, нормализация прикуса и функций зубочелюстной системы.

Дети с макродентией. Частота осмотра стоматоло­гом один раз в год, ортодонтом — один раз в 6 мес.

Основное внимание следует обращать на размеры резцов, соотношение размеров верхних и нижних резцов, а также передних и боковых сегментов зубных дуг по Герлаху.

Основные пути оздоровления: удаление отдельных зубов по ортодонтическим показаниям и последующее устранение зубо-челюстных аномалий. Снимать с учета следует после устранения зубочелюстных аномалий.

Дети с врожденным резким недоразвитием нижней челюсти (синдром Робен а). Частота осмот-


pa акушером-гинекологом — еженедельно до 1 мес, пе­диатром, ортодонтом — еженедельно до 2 мес, 3 раза в год до 14 лет.

Основное внимание следует обращать на нарушение формы лица в результате резкого недоразвития нижней челюсти («пти­чье лицо»), западение корня языка, асфиксию.

Основные пути оздоровления: принятие мер против асфик­сии. После рождения ребенка — изготовление гипсовой кро­ватки с отверстием для носа и укладывание ребенка на кро­ватку лицом вниз. Массаж нижней челюсти, смещение ее вперед путем давления на область углов и ветвей. Активирование роста нижней челюсти путем ее перемещения вперед и удерживания в таком положении с помощью активаторов. Наблюдение и ортодонтическое лечение проводят до 15 лет.

Дети с врожденными и наследственны ми синдромами, при которых сочетаются пороки развития челюстей, глаз, носа, уха (синдром I, II жаберных дуг), врожденным несращением верхней губы и неба. Осмотр стоматологом (один раз в год), оториноларингологом (один раз в год), педиатром, невропатологом, ортодонтом.

Основное внимание следует обращать на степень недораз­вития лицевых костей, прикус, пороки развития слухового аппарата, состояние периферических нервов лица.

Основные пути оздоровления: по показаниям стимулирова­ние роста нижней челюсти и предотвращение ее смещения в сторону с помощью двухчелюстных ортодонтических аппаратов. Костнопластические операции на нижней челюсти в возрасте старше 10 лет, пластика наружной ушной раковины не ранее 6 лет, контурная пластика челюстей не ранее 16 лет, пластика носа в любом возрасте в зависимости от общего состояния ребенка и порока развития. Наблюдение и лечение проводят до передачи больного в поликлинику для взрослых.

При изолированном несращении верхней губы частота осмотра стоматологом-хирургом один раз в год в течение 3 лет после операции.

Основное внимание следует обратить на анатомическую и функциональную полноценность верхней губы, глубину пред­дверия полости рта, положение резцов, граничащих с расще­линой альвеолярного отростка.

Основные пути оздоровления: пластика губы в родильном доме или в возрасте 4—6 мес. Устранение келоидных рубцов, формирование преддверия полости рта, ортодонтическое ис­правление неправильного положения резцов. С учета следует снимать после анатомического и функционального восстанов­ления зубочелюстной системы.


При врожденном несращении мягкого неба, изолированном или сочетанием с несращением губы осмотр стоматологом-хирургом (один раз в год до операции и один раз в 6 мес в течение первых 2 лет после нее), ортодонтом (один раз в год до 14 лет), стоматологом-терапев­том (один раз в 6 мес), оториноларингологом (один раз в год), логопедом.

Основное внимание следует обращать на правильное про­изношение звуков речи, отсутствие носового оттенка речи, соотношение зубных рядов, осанку.

Основные пути оздоровления: велопластика в возрасте 1— 2 лет. Дыхательная гимнастика, постановка ротового выдоха до операции и до пятилетнего возраста, гимнастика, нормализу­ющая осанку. Систематическая санация полости рта, зева, носоглотки. По показаниям ортодонтическое лечение. С учета ребенка снимают при нормализации речи и отсутствии при­знаков задержки роста верхней челюсти.

При изолированном несращениитвердого и мягкого неба (частичном и полном) осмотр стоматоло­гом-хирургом (одинраз в год до операциии один раз в6 мес втечение 2 лет после нее),ортодонтом (с 2,5 года до 12 лет), стоматологом-терапевтом(один раз в б мес),оториноларинго­логом (один раз в 6 мес),логопедом.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.