СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ЗДАНИЙ

Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную совокупность вертикальных (стены, колонны) и го­ризонтальных (балки, ригели, перекрытия) несущих конструкций здания, которые совместно обеспечивают его прочность, жесткость и устойчивость.

Основные конструкции здания можно подразделить на следующие группы:

• несущие, воспринимающие основные нагрузки, возникающие в здании;

• ограждающие, разделяющие помещения, а также защищающие их от атмосферных воздействий и обеспечивающие сохранение в здании определенных микроклиматических параметров;

конструкции, которые совмещают и несущие, и ограждающие функции.

На сегодняшний день наиболее применяемыми конструктивными системами являются следующие:

• с несущими стенами (бескаркасные),в которых боль­шинство конструктивных элементов совмещает несущие и ограждающие функции;

• каркасные с четким разделением конструкций по их функциям – несущие и ограждающие. Пространственная система (каркас), состоящая из колонн, балок, ригелей и других эле­ментов, вместе с перекрытиями в данном случае восприни­мает все нагрузки, действующие на здание. Помещения от воздействия внешней среды защищаются наружными, в большинстве случаев самонесущими или ненесущими (в том числе навесными) сте­нами;

• с неполным каркасом,в которых наряду с внутренним кар­касом несущими являются и наружные стены.

Следует отметить, что в совре­менных условиях часто функциональные особенности здания и экономические предпосылки приводят к необходимости сочетания обеих конструктивных систем. Поэтому сегодня все большую актуальность приобретает устройство комбинированных систем.

В зависимости от типа нагрузок наружные стены де­лятся на:

• несущие стены - воспринимающие нагрузки от собственного веса стен по всей высоте здания и ветра, а так­же от других конструктивных элементов здания (пере­крытий, кровли оборудования и т.д.);

самонесущие стены - воспринимающие нагрузки от собственного веса стен по всей высоте здания и ветра;

• ненесущие (в том числе навесные) стены - восприни­мающие нагрузки только от собственного веса и ветра в пределах одного этажа и передающие их на внутренние стены и перекрытия здания (типичный пример – стены-заполнители при каркасном домостроении).

Требования к различным типам стен существенно отличаются. В первых двух случаях очень важны проч­ностные характеристики, так как от них во многом зависит устойчивость всего здания. Поэтому материалы, используемые для их возведения, подлежат особому контролю.

На сегодняшний день наиболее применяемыми конструктивными системами являются стеновая (бескаркасная) и каркасная системы. Для бескаркасной конструктивной системы используют следующие материалы: деревянные брусья и бревна, керамические и силикатные кир­пичи, различные блоки (бетонные, керамические, сили­катные) и железобетонные несущие панели (панельное домостроение).

Широкое распространение начинают получать бескаркасные быстровозводимые малоэтажные здания с использованием панелей, состоящих из вспененного пенополистирола с проволочным пространственным армокаркасом. После установки и закрепления панелей, выполнения работ по прокладке электрической проводки, производят нанесение на армокаркас панелей раствора или бетона методом торкретирования. В результате получают ограждающие конструкции из монолитного бетона с внутренним слоем их эффективного утеплителя.

До недавнего времени бескаркасная система яв­лялась основной в массовом жилищном строительстве домов различной этажности. Но в условиях сегодняшне­го рынка, когда сокращение материалоемкости стено­вых конструкций при одновременном обеспечении не­обходимых показателей теплозащиты является одним из самых актуальных вопросов строительства, все большее распространение получает каркасная система возведе­ния зданий.

Каркасные конструкции обладают высокой несу­щей способностью, малым весом, что позволяет возво­дить здания разного назначения и различной этажности с применением в качестве ограждающих конструкций широкого спектра материалов более легких, менее прочных, но в тоже время обеспечивающих основные требования по теплозащите, звуко - и шумоизоляции, огнестойкости. Это могут быть штучные материалы или па­нели (металлические - типа "сэндвич", ли­бо навесные железобетонные).

Наружные стены в каркасных зданиях не являются несущими. Поэтому прочностные характеристики стено­вого заполнения не так важны, как в зданиях бескар­касного типа. Наружные стены многоэтажных каркасных зданий посредством закладных деталей крепятся к несущим эле­ментам каркаса или опираются на кромки дисков пере­крытий. Крепление может осуществляться и посредст­вом специальных кронштейнов, закрепляемых на кар­касе.

С точки зрения обеспечения более свободной планировки наиболее перспективным является вари­ант безбалочного каркаса как в монолитном, так и в сборном или сборно-монолитном исполнении. В этом случае монолитные, сборно-монолитные или сборные перекрытия передают нагрузку непосредственно на колонны. Здания такого типа позволяют отказаться от типовой планировки квартир, в то время как в зданиях с поперечными или продольными несущими стенами это сделать практически невозможно.

Хорошо зарекомендовали себя каркасные дома и в сейсмически опасных районах. Для возведения каркаса используются металл, дерево, железобетон, причем железобетонный каркас может быть как монолитный, так и сборный. На сегодняшний день наиболее часто ис­пользуется жесткий монолитный каркас с заполнением энергоэффективными стеновыми материалами. Все большее применение находят легкие каркасные металлоконструкции (рис. 3.1). Данная технология имеет несколько основных достоинств. Во-первых, - это быстрое возведение сооружения (короткий срок строи-тельства). Во-вторых, - возможность формиро-вания больших проле-тов. И наконец, - легкость конструкции, уменьшающая нагрузку на фундамент. Это позволяет, в частности, устраивать мансардные этажи без усиления фундамента.

 

Рисунок 3.1 – Каркас из облегченных металлических

профилей и окончательный вид жилого дома после устройства эффективных ограждающих конструкций

 

Особое место среди металлических каркасных систем занимают системы из термоэлементов (стальных профилей с перфорированными стенками, прерывающими «мостики холода»).

Наряду с железобетонными и металлическими кар­касами давно и хорошо известны деревянные каркасные дома, в которых несущим элементом является деревянный каркас из цельной или клееной древесины. По сравнению с рублеными деревянные каркасные конст­рукции отличаются большей экономичностью (меньше расход древесины) и минимальной подверженностью усадке (рис. 3.2).

Несколько особняком стоит еще один способ совре­менного возведения стеновых конструкций - техноло­гия с применением несъемных опалубок. Специфика рассматриваемых систем заключается в том, что сами элементы несъемной опалубки не являются несущими элементами конс-трукции. В процессе строи­тельства сооружения путем установки арматуры и залив­ки бетоном создается жесткий железобетонный каркас, удовлет-воряющий требованиям по прочности и устой­чивости (рис.3.3).

 

 

Рисунок 3.2 - Каркасные дома могут иметь деревянную обрешетку из стоек. В деревянный каркас дома вставлены металлические рамы, по которым стены и перекрытия свинчиваются между собой. Каркас обшивается плитами из фанеры или цементно-стружечными плитами (ЦСП) с заполнением внутреннего пространства ограждающих конструкций эффективным утеплителем

 

 

 

 

Рисунок 3.3- Общий вид блоков, выступающих в качестве несъемной опалубки, и монолитного железобетонного каркаса, образующегося внутри стены

 

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 2723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.