Общие сведения. Штучные материалы могут быть разных размеров и формы, цвета и фактуры, быть полнотелыми или иметь пустоты.

Штучные материалы могут быть разных размеров и формы, цвета и фактуры, быть полнотелыми или иметь пустоты.

По размеру штучные изделия подразделяются на кирпичи (рисунок 4.12) и блоки (камни) (рисунок 4.13). Кирпичи бывают одинарные и полуторные. Одинарный кирпич имеет следующие раз­меры в длину ("ложок") - 250 мм, в ширину ("тычок") -120 мм, в высоту - 65 мм. Полуторный (утолщенный) кирпич отличается от одинарного размером по высоте, который составляет 88 мм. Изделие большего размера называется блоком (камнем).

По наличию пустот штучные изделия делят на полнотелые и пустотелые.

По составу и способу производства можно выделить несколько групп штучных изделий: керамические кирпичи и блоки, силикатные кирпичи и блоки, бетонные блоки (из тяже­лых бетонов, газо- и пенобетонов, полистиролбетонов и т.д.). Применяются также местные материалы и промышленные отходы для производства штучных изделий, например, керамзитовый гравий, известняк-ракушечник, различные шлаки, зола ТЭС, скоп, опилки, костра и т.д.

 

 

Рисунок 4.12 - Современные лицевые кирпичи могут иметь разную форму

 

 

Рисунок 4.13 – Общий вид бетонных блоков

 

 

По назначению штучные материалы делятся на рядовые (строительные), лицевые (облицовочные, фасад­ные, отделочные) и специальные, предназначенные для особых условий эксплуатации.

Рядовой кирпич (блок) используется для возведе­ния несущих стен. Его отличают высокие прочностные характеристики, но в то же время от него не требуется вы­сокая стойкость к воздействию окружающей среды. По­тому для наружных стен его можно использовать только с применением защитно-декоративного покрытия (об­лицовочных материалов или штукатурных растворов).

Лицевой кирпич (блок) имеет правильную форму, четкие грани, однородную окраску, выдерживает воздействие атмосферных осадков, морозостоек и приго­ден для практически всех наружных работ. Часто лице­вые кирпичи и камни имеют декоративную поверхность на гранях, выходящих на поверхность фасада. Лицевые кирпичи применяются как для кладки, так и для обли­цовки наружных и внутренних стен с целью повышения эстетической привлекательности и обеспечения долго­вечности здания. Лицевые изделия могут иметь разнообразную цве­товую гамму, также применение пигментов позволяет при­дать им самые различные оттенки. Кладку из облицо­вочных штучных изделий можно вести как на обычных, так и на цветных растворах.

 

Рисунок 4.14 - Фрагмент стены из крупноформатных камней и лицевого кирпича:

1-камень крупноформатный, 2- кирпич лицевой

 

Большое распрастране-ние получила комбиниро-ванная кладка с использо-ванием блоков и облицо-вочного кирпича, при этом с целью повышения тепло-защитных свойств стен в них создается воздушная или заполненная эффективным утеплителем прослойка (рис. 4.15, 4.16).

Очень важным показателем для штучных изделий является марка по прочности. Для керамических и сили­катных кирпичей (блоков) этот показатель обознача­ется буквой "М" с цифровым значением. Цифры показы­вают, какую нагрузку на 1 см2 может выдержать кирпич (блок). Марку изделия по прочности выбирают в за­висимости от расчетных нагрузок. Для бетонных блоков класс прочности бетона на сжатие обозначается буквой "В", а марка по средней плотности - буквой "Д".

 

 

Рисунок 4.15 – Фрагмент стены из блоков и облицовочного кирпича с воздушной прослойкой

 

При выборе кирпича или блока следует обращать внимание и на марку по морозостойкости (обозначае­мую буквой "F" с цифровым значением). Она должна быть выбрана в соответствии с нормативными докумен­тами в зависимости от климати-ческого района строи­тель-ства. Водонепроницаемость материалов характеризуется маркой по водонепроницае-мости (W).

Рисунок 4.16 – Фрагмент стены из блоков, облицовочного кирпича и расположенного между ними минераловатного утеплителя с вентилируемым зазором. Для обеспечения вентиляции в кирпичной части стены устраиваются продухи








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.