Кирпичи и камни (блоки) силикатные

Автоклавные силикатные изделия – изделия на основе извести (10%) и кремнезема (90%), получают автоклавах путем обработки паром с температурой выше 100°С и давлением 0,9 - 1,7 МПа. Процесс превращения известково-песчаных смесей в камневидное тело, обусловленный химическим взаимодействием между известью и кремнеземом, сопровождающийся образованием гидросиликатов кальция, называют гидросиликатным твердением. Основные изделия - силикатный кирпич, газосиликатные блоки и крупные блоки из силикатного бетона и т.п.

Они применяются для кладки каменных и армокаменных наружных и внутренних стен зданий и сооружений, а также для их облицовки из лицевых изделий. Не используется силикатный кирпич для стен в условиях повышенной влажности, поскольку хорошо впитывает влагу, а также для кладок, подвергающихся воздействию высоких температур, так как при высокой температуре происходит разложение его гидратных составляющих. Силикатный кирпич характеризуется высокой механической прочностью, а также высокой теплопроводностью (выше, чем у керамического кирпича).

В зависимости от средней плотности полнотелые изделия подразделяют на пористые со средней плотностью до 1500 кг/ м3 и плотные - свыше 1500 кг/ м3.

Как и керамические кирпичи, силикатные изготов­ляют лицевыми и рядовыми. Лицевые изделия выпускаются гладкими как неокрашенными (имеющими цвет сырья, из которого они изготовлены), так и окрашенными в массе или с поверхностной окраской лицевых граней.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.