Материалы для каменной кладки. Каменной кладкой называется конструкция, кото­рая состоит из кирпичей, камней или блоков, уложенных в определенном порядке на строительном растворе

Каменной кладкой называется конструкция, кото­рая состоит из кирпичей, камней или блоков, уложенных в определенном порядке на строительном растворе. Кладка может быть сплошной или облегченной с при­менением воздушных прослоек или эффективных утеплителей.

Прочность каменной (кирпичной) кладки зависит от расположения и прочности кирпича (блоков) и при­меняемых связующих растворов.

Порядок укладки кирпичей относительно друг друга называется системой перевязки.

Перевязку продольных швов делают для того, чтобы кладка не расслаивалась вдоль стены на более тонкие стенки, и чтобы нагрузка в кладке равномерно распре­делялась по ширине стены.

Перевязка поперечных швов необходима для про­дольной связи между отдельными кирпичами, обеспе­чивающей распределение нагрузки на соседние участки и монолитность стен при неравномерных осадках, температурных деформациях и т.д.

Для декоративной отделки стен зданий и защиты стен от атмосферных воздействий применяют лицевую и декоративную кладку.

Лицевая кладка бывает двух видов:

• кладка стены и ее лицевой поверхности из одного и того же материала;

• кладка лицевой поверхности стен из специального ли­цевого кирпича или камня, имеющего природную или искусственную окраску и гладкие или офактуренные поверхности. При этом кладка остальной части стен выполняется из рядовых кладочных материалов.

Кирпичи и камни ук­ладывают на раствор, который должен заполнять швы между отдельными камнями. Следует учесть, что при кладке из пустотелых элементов часть раствора запол­няет пустоты и его расход возрастает почти вдвое по сравнению с кладкой из полнотелых материалов.

В качестве кладочных растворов могут быть использованы готовые растворы или сухие строитель­ные смеси определенной удобоукладываемости, марки и качества.

Растворные смеси могут состоять из песка, извести, цемента и добавок, которые улучшают их характерис­тики. Добавки - вещества неорганической или органической природы, вводимые в состав сухих строительных смесей в небольших количествах (обычно от сотых долей % до 2-3%) для регулирования технологических свойств растворных смесей и строительно-технических свойств растворов.

При приготовлениит растворных или бетонных смесей применяют следующие виды добавок:

• водоредуцирующие (водопонижающие), суперпластификаторы (соли

сульфонированных, меламинформапьдегидных (СМФ) или нафталин-формальдегидных (СНФ) полимеров);

• водоудерживающие (водорастворимые модифицированные эфиры целлюлозы);

• загущающие (реологические) (эфиры крахмала (гидроксипропи-ловый), модифицированные бентониты (гекторит));

• полимерные (редиспергируемые порошки) (гомо- и сополимеры винилацетата, этилена, виниллаурата, винилверсатата, стирола, акрилата, бутадиена и др.).

• воздухововлекающие (порообразователи) (ПАВ: органические суль-фокислоты, соли органических кислот, нейтрализованная винсоловая смола);

• пеногасители (жидкие углеводороды и полигликоли на инертном носителе);

• ускорители схватывания (алюминат натрия, гидросиликат натрия, поташ);

• замедлители схватывания (винная, лимонная кислота и их соли, глюконаты);

• ускорители твердения и упрочнители (формиат кальция, роданид кальция, тиосульфат натрия, карбонат лития, микрокремнезём);

• гидрофобизирующие (стеараты кальция, магния, цинка; силиконо-вые смолы);

• противоусадочные, расширяющиеся (алюминаты и сульфоалю-минаты кальция, активный глинозём; органические высокомолекулярные соединения);

• противоморозные (ведение работ при низких и отрицательных температурах) (нитраты кальция, формиат кальция, поташ, мочевина, коалесценты);

• препятствующие биохимической коррозии (добавки фунгицидного и бактерицидного действия).

Для получения цветных растворных смесей в их состав вводятся пигменты, благодаря чему можно под­бирать оттенки, наиболее подходящие к цвету кирпича.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.