Лесоматериалы

В течение длительного времени дерево являлось наиболее доступным и главенствующим строительным материалом на большей части территории Древней Руси. В деревянном зодчестве были разработаны многие архитектурные формы еще до появления каменных построек. И на протяжении многих веков рус­ской истории дерево оставалось основным материалом даже тогда, когда появились постройки из природного камня и кирпича.

Широко используется дерево как конструкционный материал и сегодня. Но область его применения сузи­лась, в основном оно используется для строительства частных домов – коттеджей.

Как природный материал, древесина обладает как достоинствами, так и недостатками, которые необхо­димо учитывать при строительстве стен из древесных материалов.

Достоинстваминатуральной древесины являются высокая прочность, низкая звуко- и теплопроводность, высокая морозостойкость, легкость в обработке, прос­тота утилизации, низкий коэффициент температурного линейного расширения.

К недостаткам натуральной древесины можно отнести гигроскопичность (присутствие избыточной влаги в древесине вызывает резкое ухудшение всех ее физико-механических свойств), горючесть, наличие по­роков (сучки, трещины, смоляные карманы и др.)

Долгий и надежный срок службы деревянных до­мов, прежде всего, зависит от качества исходной дре­весины (в том числе от района и времени рубки) и от того, насколько качественно высушены древесные материалы. Наибольшее применение в качестве стено­вых материалов находят хвойные породы - сосна, ель. Смолистость вышеупомянутых пород обеспечивает хорошую сопротивляемость гниению.

В старину для строительства деревянных домов в основном применяли бревна, то есть со стволов деревьев снималась кора. Недостатком бревен является их нетехнологичность, обусловленная естественными неровностями дерева.

В настоящее время для строительства деревянных домов в основном применяются оцилиндрованные бревна или брусья (профилированные цельные или клееные) (рис.4.1).

Достоинством оцилиндрованногобревна является ровная и округлая форма, позволяющая достичь плотного соединения бревен (рис. 4.1. А).

Для обработки бревен используют специальное технологическое оборудование. Ствол дерева проходит через систему фрез и превращается в идеальный цилиндр со струганной поверхностью. При этом оцилиндрованне бревно сохраняет свою естественную струк­туру - твердую оболочку и мягкую сердцевину. Благо­даря одинаковому "калибру", высокому качеству обра­ботки поверхностей бревна не требуют отделки.

 

Рисунок 4.1 - Современные деревянные дома:

А-из оцилиндрованного бревна; Б-из профилированного бруса

 

В современных оцилин-дрованных бревнах необходимые пазы и чаши имеют матема-тически выверенную форму - в результате венцы из таких бревен имеют минималь­ные зазоры.

 

Рисунок 4.2 – Так выглядит современная русская изба

 

Как правило, заказчику предлагаются оцилиндрованные бревна с про-веденной обработкой антисепти­ками и противопожарными составами.

Помимо оцилиндрованного бревна для рубленых домов широкое распространение получил и цельный профилированный брус (рис. 4.3.В).

 

 

 

Рисунок 4.3 - Стеновые материалы из дерева:

А - оцилиндрованное бревно, Б - клееный брус, В - цельный профильный брус

 

 

Брус изготавлива­ют в заводских условиях из бревна, отпиливая четыре канта и придавая требуемую форму. Для придания бру­су большей прочности, меньшей подверженности деформациям и усадки, его изготавливают также клее­ным из нескольких слоев древесины (рис. 4.3.Б).

Внутреннюю отделку дома, построенного из клее­ного бруса, можно осуществлять сразу после монтажа дома.

Все вышеперечисленные материалы применяются для возведения рубленых домов. В старину деревянные дома именно рубили, так как основным орудием был топор. Для подобных конструкций это название сохрани­лось и сегодня. В рубленых домах несущей конструк­цией является деревянная стена, состоящая из продоль­но уложенных друг на друга бревен или бруса. Каждый ряд такой конструкции носит название «венец». Для сплачивания горизонтальных венцов в бревнах выби­рается продольный паз. В углах срубов бревна или брусья соединяются с помощью врубок.

В Древней Руси применялись следующие системы врубок: с остатком ("в обло") или без остатка ("в лапу", "в шип").

Качество сруба можно определить по выполнению пазов и врубок. Чем качественнее выполнены пазы и врубки, обеспечивающие плотное соединение бревен, тем теплее будет дом.

Фирмы, занимающиеся производством элементов для рубленых домов, разрабатывают усовершенство­ванные узлы врубок, более совершенную форму про­филированных брусьев. На рис. 4,4; 4,5 представлены узлы современных деревянных конструкций.

 

А Б
Рисунок 4.4 - Клиновидный профиль Рисунок 4.5 - Крестообразный замок способствует плотному прилеганию

бревен (А) и брусьев (Б) по всей длине

Если в старину для уплотнения швов между бревнами использовали мох, затем паклю, то в наше время используют специальные герметики и ленты (рис. 4.6).

 

Рисунок 4.6 - Уплотнение стены сруба помощью

изоляционной ленты

Несмотря на прогресс в деревянном домостроении, изба-дача, выполненная в старинном стиле, располагает к себе людей своей необычностью и уютом (рис. 4.7).

 

 

Рисунок 4.7 – Так выглядит экслюзивная русская изба, выполненная «под старину»

 

В настоящее время, помимо рубленых домов, все большее распространение получают каркасные дома, в которых несущим элементом является деревянный каркас (из цельной или клееной древесины).

Пространство между каркасом заполняется эффек­тивным утеплителем и зашивается с внутренней и внеш­ней стороны. Эти конструкции более экономичны, чем рубленые: меньше расход древесины, проще в строительстве не требуется возведение массивных фунда­ментов. Они находят все более широкое применение, как на Западе, так и в России. За счет увеличения промежутка между внутренними и наружными обшивками каркасные дома без проблем приспосабливаются к новым теплотехническим нормам. Усадка каркасного дома минимальна, поэтому сразу же после строительства дома можно осуществлять внут­реннюю отделку.

Каркасная система является одной из самых гибких строительных систем для индивидуального жилья и небольших общественных зданий с точки зрения возможностей создания богатого разнообразия архитектурно-планировочных решений. Разновидностью каркасных домов являются щито­вые дома, для возведения которых используются заводского изготовления панели-щиты (рис.4.8). Большую популярность в европейский странах приобретают жилые дома из экологически чистых природных материалов. Каркас быстровозводимых жилых домов выполняется, как правило, из деревянных элементов. В качестве утеплителя все чаще стали применять стружки или опилки, обработанные предварительно против горения и гниения. Щитовые дома требуют тщательной сборки для обеспечения простран­ственной жесткости и непродуваемости. Кроме того данные конструкции не требуют монтажных кранов. Снару­жи щитовые дома часто облицовывают кирпичом, пре­дусматривая вентиляционный зазор между щитом и кирпичной стенкой.

 

 

Рисунок 4.8 – Щиты заводского изготовления с деревянным каркасом, утеплителем

из стружки и облицовкой деревянным сайдингом изготавливаются на заводе

 

 

 

Рисунок 4.9 – Щитовой дом полностью собирается на монтажной

площадке в течение 2-х дней

 

Существуют также различные комбинированные системы рубленых и каркасных домов. На рисунке 4.10 представлен узел подобной конструкции.

В европейских странах начинают широко применять деревянный каркас из слоеной древесины (рис.4.11).

 

 

Рисунок 4.10 - Комбинированная система:

1 - брус, 2 - льняная конопатка,

3 - строительная бумага, 4 - несущий каркас,

5 - вагонка,

6 - теплоизоляция,

7 - клееный брус

 

Рисунок 4.11 - Деревянный каркас из слоеной древесины

 

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.