Метод расчета стоимости по укрупненным нормативам.

разрешает при наличии технологической общности среди разнотипных машин и оборудование рассчитывать себестоимость по единой методике и едиными укрупненными нормативами производственных затрат.

Под нормативами затрат понимают относительные или удельные показатели, которые характеризуют затраты любого ресурса на единицу фактора, который влияет на эти затраты. Такие факторы выбираются в зависимости от специфики объекта и его производства. Нормативы, которые объединяют несколько статей затрат, считаются укрупненными.

После расчета возобновительной стоимости машин и оборудование на дату оценки рассчитывается величина совокупного износа: физического, функционального и внешнего.

Для оценки физического износа используются методы срока жизни или укрупненной оценки технического состояния.

Процент физического износа при применении метода срока жизни, как и при расчете износа зданий и сооружений, рассчитывается как отношение эффективного возраста машин и оборудование к сроку их экономической жизни.

Использование метода укрупненной оценки техническое состояние основано на экспертной оценке процента физического износа за специальной оценочной шкалой (табл.).

Таблица.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.