Утилита CMOS Setup

Пока выполняется POST-тестирование, BIOS предоставляет доступ к небольшой утилите, обычно называемой Setup, которая дает возмож­ность определить и изменить текущие параметры CMOS. На экране появ­ляется сообщение, предлагающее для входа в Setup нажать определенную клавишу (обычно delete) или сочетание клавиш, однако времени для этого предоставляется немного. Необходимо следить за сообщениями на экране или просто, пока идет тестирование памяти, держать соответствующую клавишу нажатой (если она известна заранее). В ответ появляются не­сколько меню. Их конкретный вид зависит от используемой BIOS, но, по всей видимости, это будет меню Standard CMOS Setup (Стандартные па­раметры CMOS) или Advanced CMOS Setup (Расширенные параметры CMOS).

Любые изменения в установках CMOS требуют особой осторожно­сти - можно легко добиться того, что компьютер перестанет загружаться. К счастью, для работы с CMOS Setup не требуется загрузки ОС. Достаточ­но заново включить компьютер и нажать соответствующую комбинацию клавиш. Если BIOS не находит требуемую информацию, то выдается со­общение о необходимости загрузить CMOS Setup и ввести изменения. Современное поколение BIOS уже содержит средства автоконфигуриро­вания, что значительно упрощает использование CMOS Setup.

При выходе из CMOS Setup задается вопрос: «Сохранить ли изменения?» Если нет уверенно­сти в их правильности - не сохраняйте. В любом случае после выхода вы­полняется перезагрузка и вам немедленно будет указано, совершили ли вы какую-то серьезную ошибку.

Прежде чем приступить к практике, необходимо предупредить о; необходимости соблюдения элементарных мер предосторожности. Так, изменяя параметры в BIOS, записывайте все свои действия - если возникнет проблема с работой компьютера, вы без труда восстановите первоначальные установки. В любом случае всегда можно вернуться к исходным параметрам, заданным производителем, для чего придется воспользоваться функциями Load BIOS Defaults и Load Setup Defaults. Первая выставит самые безопасные значения параметров BIOS, что будет полезно при восстановлении работоспособности компьютера, вторая - оптимальные для нормальной работы системы.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.