Настройка процессора

Разобравшись с оптимизацией загрузки компьютера и работы жест­кого диска, перейдем к более тонким настройкам. Современные материн­ские платы позволяют устанавливать частоту, напряжение питания и прочие параметры процессора не с помощью перемычек на самой плате, а че­рез BIOS. Для изменения частоты системной шины необходимо выбрать Manual в меню CPU Speed. Для стабильной работы процессора на нештат­ных частотах, возможно, потребуется увеличение CPU Vcore – напряжения питания ядра. Пользователь, однако, должен отдавать себе отчет в том, что установка данного параметра сверх нормативного значения может повлечь за собой выход процессора из строя, причем необязательно сразу.

Повышение частоты системной шины, кроме того, может стать причиной зависания систем из-за возникновения проблем с жестким диском, а также платами расширения – видео, звуковыми и прочими. Частоты, на которых будут работать эти компоненты, приведены в меню CPU Bus/PCI Freq.Значения свыше 37 MHz могут привести к сбоям диска (особенно если тот работает в режиме UDMA)и, возможно, к утере всей информации на нем. Исходя из этого, рекомендуем использовать предложенные значения в меню CPU Speed, а также номинальную частоту системной шины и напряжение CPU Vcore.

Рассмотрим другие параметры, регулирующие работу процессора. BIOS Update (другой вариант названия - Pentium II Microcode) - этот механизм необходим для загрузки микрокода, содержащего исправления ошибок в процессорах класса Pentium II. Включение данной опции повысит стабильность работы системы.

Отключать параметр CPU LI Cache и CPU L2 Cache не стоит, так как это приведет к значительному снижению производительности и не даст никакого положительного эффекта.

CPU L2 cache ECC checking:при включении опции стабильность работы системы может повыситься за счет механизма коррекции ошибок в кэш-памяти второго уровня процессора, однако быстродействие при этом снизится.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.