Диагностика и настройка жесткого диска

Раздел IDE HDD Auto detectionпредоставляет возможность автоматического определения параметров жесткого диска и выбора режима, в котором тот будет работать. Обычно, пользователю предлагается два или три варианта, из которых наиболее оптимальным (для дисков объемом более 512 MB) является режим LBA. После определения параметров диска включается режим USER Type HDD, в котором они задаются в явном виде. Данный режим позволит ускорить загрузку компьютера, на время, расходуемое ранее на автоматическое определение этих же параметров. Режим AUTO, с другой стороны, полезен тем, что не требует изменения настроек BIOS в случае замены диска.

Режим Floppy 3 Mode является японским стандартом для флоппи-дисковода и не используется в других странах, так что в меню Floppy 3 Mode Support этот пункт следует проигнорировать.

Режим UDMA поддерживается всеми современными жесткими дис­ками и позволяет повысить производительность системы в целом. Отклю­чение его может понадобиться лишь в случае работы системной шины на нештатных частотах, о чем подробнее будет рассказано ниже.

Функция HDD S.M.A.R.T. capability переводится как "технология самодиагностики и мониторинга состояния диска". С ее помощью можно заранее предотвратить потерю информации при сбое жест­кого диска. Система отслеживает нормальную работу механических и электронных элементов накопителя и оценивает его состояние путем сравнения текущих параметров с заложенными пороговыми значениями. Активизация этой функции несколько снижает производительность ком­пьютера, зато гарантирует сохранность данных, что особенно актуально для съемных дисков.

Функция IDE HDD Block Mode Sectors (в других модификациях BIOS может называться Multi-Sector Transfers)позволяет передавать не­сколько секторов за один такт, что, естественно, повышает быстродейст­вие. Режим Maximum устанавливает количество секторов в блоке равным максимальному значению, что не позволяет данный режим считать оптимальным для накопителя. Для установки наилучшего значения необходи­мо обратиться к документации жесткого диска.

Некоторые версии BIOS предоставляют возможность форматирова­ния, однако без крайней нужды не следует баловаться с этой опцией.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.