Понятие социальной напряженности

«Социальная напряженность – это состояние человека или коллектива, обусловленное предвосхищением неблагоприятного для них развития событий. Социальная напряженность сопровождается ощущением дискомфорта, тревоги, иногда страха, однако в отличие от тревоги включает в себя готовность овладеть ситуацией, действовать в ней определенным образом.

Состояние социальной напряженности коллектива характеризуется выраженной отрицательной эмоциональной окраской поведения людей, ломкой мотивационной структуры и приводит к снижению эффективности работы организации. В случае большого или длительного напряжения контрольные механизмы социальной системы могут не справиться с задачей поддержания сложившегося баланса отношений, что приводит к разрушению структуры.

Возникающее напряжение, источником которого может стать практически все, что угодно, либо разрушает данную систему, либо, благодаря действию механизмов социального контроля и саморегулирования системы, адаптирует ее к воздействию новых факторов (экономических, политических, культурных или экологических).

Причин социальной напряженности очень много. Они могут быть внутренними и внешними (рис. 20.1).

Рис. 20.1. Причины социальной напряженности

Внутренние факторы, которые обусловлены социальной, хозяйственной и технологической деятельностью предприятия в основном подвластны руководству предприятия: условия и оплата труда, социальная справедливость, участие работников в управлении делами коллектива и т.д. Все это порождает высокий уровень неудовлетворенности работников условиями и организацией труда и управления, приводит к падению трудовой и производственной дисциплины, снижению социальной ответственности работников.

С другой стороны, перекладывание обществом на администрацию решения всех социальных проблем коллектива приводит к обратному эффекту – неудовлетворенности коллектива деятельностью администрации, что является одним из существенных факторов социальной напряженности.

Причиной этого может быть также следствие личной неспособности, безответственности или слабой мотивации руководителя к труду. Это не могут не замечать подчиненные, что создает чрезвычайно напряженную атмосферу на производстве.

Индикаторами внутренней социальной напряженности являются следующие показатели, которые руководитель может лично наблюдать:

· высокий уровень неудовлетворенности работников условиями и уровнем организации труда, производства и управления;

· увеличение неудовлетворенных физиологических, материальных и духовных потребностей;

· господство у одной или обеих сторон негативных эмоций;

· наличие острой проблемы, затрагивающей интересы большинства членов коллектива и отсутствие реальных путей ее решения в рамках действующего законодательства и возможностей предприятия;

· проявления апатии и безразличия к результатам труда, рост иждивенческих настроений;

· пессимизм и неверие в эффективность принимаемых мер социальной защиты в условиях радикальных преобразований, неуверенность в будущем;

· неблагоприятная морально–психологическая атмосфера, разногласия, конфликты, эмоциональная напряженность отношений в коллективе;

· высокий уровень текучести кадров (потенциальной и реальной) среди рабочих основных профессий;

· падение трудовой и технологической дисциплины;

· потеря руководством инициативы в управлении ситуацией, консолидация группировок вокруг неформальных лидеров;

· выдвижение требований, проведение митингов, собраний, делегирование представителей коллектива для решения вопросов с руководством.

Внешние факторы обусловлены социально-экономической политикой государства и местных органов власти и поэтому в основном неподвластны руководству предприятия.

Основные проблемы, затронувшие интересы большинства российского населения, вытекают из социально–политической нестабильности нашего общества, обусловленной ростом цен, недостатком заработной платы для поддержания нормальных условий жизни.

Показателями действия внешних факторов социальной напряженности можно считать следующее:

· рост числа забастовок;

· рост преступности;

· отрицательный естественный прирост населения;

· уменьшение количества браков и увеличение числа разводов;

· увеличение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума;

· увеличение количества самоубийств.

Технология диагностирования уровня социальной напряженности предполагает:

· 1) выявление комплекса социальных проблем, вызывающих социальную напряженность;

· 2) классификацию и ранжирование их по степени обостренности;

· 3) определение уровней органов управления, в чьей компетенции находится ответственность за их разрешение;

· 4) разработку мер по предотвращению изменения состояния напряженности в состояние готовности к открытой акции протеста (забастовке).

Нарастание напряженности "разряжается" конфликтом. Суть его состоит в том, что, с одной стороны, конфликт выражает, проявляет, обнажает крайние моменты развития противоположных тенденций в отношениях, а с другой – является отправной точкой их преодоления, снятия напряженности, т.е. началом возврата к отношениям сотрудничества. Он является границей развития в каком–то направлении и в то же время этапом прогрессивного развития.

Социальная напряженность в трудовых коллективах обусловлена объективными противоречиями между интересами статусных и профессиональных групп. Поскольку интересы никогда полностью не совпадают, то социальная напряженность в той или иной мере присутствует постоянно.

Социальная напряженность может привести к социально-трудовым конфликтам, но не обязательно. Управляя ее состоянием с учетом факторов возникновения и степени проявления, можно предотвратить сколько-нибудь серьезные конфликты и патологические изменения в организации.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 7498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.