Специфика контроля систем VCAT

Сам механизм VCAT предусматривает сцепку контейнеров разного уровня на мультиплексорах по краям виртуального коридора. Этим определяется ответ на первый методический вопрос: «Где проводятся измерения VCAT?» - естественно, на мультиплексорах VCAT. Внутри сети NGSDH измерения VCAT провести невозможно, поскольку каждый контейнер распространяется стандартным образом. Диагностика VCAT должна включать в себя следующие задачи:

  • Контроль правильности сцепки контейнеров, которая определена составом и номерами VC в VCG
  • Контроль уровня компенсации взаимных задержек VC в VCG, которые возникают при передаче по сети
  • Контроль информационных полей MFI1, MFI2 и SQ, что связано с цикловой и сверхцикловой структурой VCAT
  • Контроль работы специфических сигналов о неисправности, которые возникают вследствие сбоя процедуры VCAT

Напомним, что современная технология VCAT предлагает очень широкий выбор вариантов конкатенации и получаемых скоростей передачи в виртуальных коридорах, и в каждом случае целостность виртуального коридора определяется соответствующей VCG. В качестве схемы организации измерений могут рассматриваться два варианта. Либо вместо МВВ ставится прибор, который имитирует поток VCAT, но это предполагает отключение мультиплексора от сети,

 

 

и поэтому этот метод нельзя считать эксплуатационным. Либо прибор ставится в режим мониторинга непосредственно после МВВ, и такой метод представляется более эксплуатационным (рис. 8.9). В этом случае исследование процесса VCAT сводится к сравнению результатов тестов в точке начала виртуального коридора и в точке, где VCAT собирается.

Однако метод мониторинга параметров VCAT не всегда реализуем на практике. Для выполнения мониторинга необходимо, чтобы соответствующие контейнеры в составе VCG были в одной структуре. Это возможно только, если между МВВ с VCAT и сетью SDH имеется один канал связи. Если таких каналов несколько, то от самого МВВ контейнеры в составе VCG пойдут по разным путям. В таком случае реализовать мониторинг всей группы VCG невозможно, и методически приходится признать, что единственным способом проверки работы VCAT будет отключение мультиплексора. Реализовать такие измерения можно только в процессе развертывания сети.

Рассмотрим по порядку возможные решения перечисленных выше 4 направлений диагностики VCAT. Контроль может осуществляться с помощью одного из самых современных анализаторов NGSDH – Victoria Combo.

Контроль правильности сцепки VC в VCG

Контроль правильности сцепки можно осуществить, сравнивая информацию о составе VCG, полученную с помощью прибора, с информацией от системы управления. Установленный порядок по номерам контейнеров в составе модуля VCAT сравнивается с порядком, в котором приходят контейнеры на приемной стороне. Несмотря на такой простой метод анализа, он позволяет убедиться в правильности порядка сцепки контейнеров в VCAT.

Контроль уровня компенсации взаимных задержек

Сложнее реализовать контроль уровня компенсации взаимных задержек при передаче разных контейнеров. На этапе пуско-наладки проверить уровень компенсации можно, если подключить вместо мультиплексора измерительный прибор. Тогда, внося задержки в передачу контейнеров в составе VCG на стороне передатчика, на приемной стороне можно фиксировать уровень компенсации соответствующих задержек. В режиме мониторинга оценить уровень компенсации задержек в NGSDH оказывается пока невозможным. Для этого нет разработанной методики.

Контроль полей MFI1, MFI2 и SQ

Контроль полей MFI1, MFI2 и SQ не представляет методической проблемы. Напомним, что еще в период разработки методов контроля полей заголовков классической SDH был придуман метод использования триггеров и сложных сценариев записи содержимого тех или иных полей заголовка. Если теперь вспомнить, что индикаторы MFI1 и MFI2 передаются в виде отдельных битов в

 

составе поля указателя Н4, то соединив воедино методику диагностики полей с использованием триггеров и понимание местоположения полей MFI1, MFI2 и SQ, нетрудно реализовать мониторинг содержимого полей. Но здесь нужно признать, что единственным разумным применением полученных данных может служить анализ логики работы МВВ с реализованной функцией VCAT. Такая задача может быть у разработчиков МВВ, но не у службы эксплуатации.

Контроль неисправностей VCAT

В отличие от мониторинга содержимого полей MFI1, MFI2 и SQ контроль сигналов о неисправности в процессе VCAT объективно имеет смысл. Появление новых уровней в NGSDH по сравнению с SDH должно привести к появлению новых сигналов о неисправности в системе передачи. А это в свою очередь приводит к дополнению архитектуры диагностики. Поскольку в новой архитектуре появляются на выходе интерфейсы Ethernet, имеющие свои механизмы диагностики, то в состав перечня сигналов должны войти сигналы уровня Ethernet. Появление подуровней VCAT/LCAS и GFP в архитектуре самой сети NGSDH приводит к появлению еще двух уровней сигналов о неисправности – уровня VCAT и уровня GFP (см. табл. 8.1).

Таблица 8.1. Уровни сигналов о неисправностях в NGSDH

Уровень Сигналы о неисправностях
Физическая среда LOS, OOF, LSS, TSE, AIS, Slip  
Регенерационная секция RS LOF, FAS, TIM, OOF, B1-Err, REI  
Мультиплексная секция MS AIS, RDI, B2-Err, REI  
Административный блок AU AIS, LOP, PJE+, PJE-, NDF, Inv. Ptr  
Маршрут HO-POH UNEQ, RDI, TIM, PLM, B3-Err, REI, BIP-2  
Трибутарный блок TU AIS, LOP, LOM, PJE+, PJE-, NDF, Inv. Ptr.  
Маршрут LO- POH UNEQ, RDI, RFI, TIM, PLM, B3-Err, REI, BIP-2  
VCAT/VCG LOA, LOM, OOM2, OOM1, SQM  
GFP LFD, LOCS, LOCCS, cH-U, cH-C, tH-U, tH-C, eH-U, eH-C, pFCS  
Ethernet Allign., Under., Over., Flagm., FTL, FCS, OOR, IR  

 

Таким образом, на уровне VCAT/VCG имеются следующие сигналы о неисправностях:

  • LOA (Loss of Alignment) – потеря сцепки VCAT
  • LOM (Loss of Multiframe) – потеря сверхцикла VCAT

 

 

  • OOM1 (Out of Frame 1) – нарушение в индикаторе MFI1
  • OOM2 (Out of Frame 2) – нарушение в индикаторе MFI2
  • SQM (Sequence Number Mismatch) – нарушение в поле SQ

По своему назначению указанных сигналов, они выполняют все обозначенные выше функции контроля за работой процедуры VCAT. Анализ сигналов LOA дает возможность проверить целостность виртуально конкатенированного потока, а сигналы LOM, OOM1, OOM2 и SQM непосредственно связаны с соответствующими информационными полями и представляют полезный инструмент для контроля за ними. Как в случае классической SDH, анализ значения указателей не имеет эксплуатационного смысла, но имеет смысл анализ активности указателей, также и здесь, при контроле за системой NGSDH не так важно значение полей, как негативные изменения, которые отражаются сигналами о неисправностях. Анализ соответствующих сигналов позволяет выявить проблемы на уровне VCAT. Диагностика причины возникновения проблемы может затем потребовать контроля за целостностью потока, контроля механизма компенсации задержек и даже анализа содержимого полей MFI1, MFI2 и SQ. Но этот инструмент может использоваться эксплуатацией для уточнения причины нарушений в работе VCAT. Сам же контроль VCAT осуществляется в первую очередь по сигналам о неисправности.

 


 

 

1 этап 2 этап 3 этап

Рис. 8.9. Алгоритм контроля VCAT.

Для обобщения перечисленного можно предложить следующий алгоритм контроля VCAT (рис. 7.9):

  • Обнаружение неисправности (этап 1)
  • Уточнение неисправности (этап 2)
  • Глубокий анализ неисправности (этап 3)

 

 

При обнаружении неисправности следует учитывать иерархическую структуру возникающих сигналов. Наиболее существенная неисправность – LOA, которая приводит к потере всей сцепки. Она может быть вызвана сбоем в цикловой структуре, тогда должен появиться сигнал LOM. Последний может быть следствием нарушений в различных полях VCAT, тогда LOM будет сопровождаться сигналами OOM1, OOM2 или SQM.

С каждым сигналом о неисправности должны быть связаны интегральная и дифференциальная оценки. В качестве интегральной оценки используются счетчики количества секунд с заданным типом неисправности. В качестве дифференциальной оценки используется хронограмма сигнала, которая показывает динамику появления сигнала о неисправности во времени. Соответственно счетчики отображают уровень проблемности неисправности, а хронограмма подсказывает возможные причины и природу неисправности. При обнаружении на первом этапе какого-либо сигнала о неисправности, на втором этапе целесообразно уточнить характер неисправности, используя для этого счетчики и хронограмму. На третьем этапе используется рассмотренный ранее инструментарий для уточнения неисправности, после чего персонал может приступить к ее устранению.

Рассмотренная приоритетность имеет настолько очевидный прикладной характер для работы служб эксплуатации, что в настоящее время для контроля NGSDH используются приборы, дизайн которых идет по пути постепенного наращивания функций 1 и 2 этапа для того, чтобы обеспечить максимально оперативную диагностику. Например, в новой версии ПО анализатора Victoria COMBO используются уже двухканальные счетчики, которые позволяют не только контролировать общее количество неисправностей в начале и в конце виртуального коридора, но и оценивать задержку распространения по всей совокупности VC в составе VCG. В такой функциональности для выполнения контроля VCAT оператору достаточно индикатора сигналов о неисправности и многоканального счетчика.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.