Цели и задачи измерений на уровне NGSDH.

Уровень NGSDH состоит из 4 подуровней – VCAT, LCAS, GFP и RPR. Эти технологии были рассмотрены ранее, теперь мы рассмотрим методы и принципы измерений для каждой из них, направляясь от VCAT к RPR. Но прежде определим задачи, которые могут возникнуть в связи с этими измерениями и какие эксплуатационные проблемы должны решаться при этом.

Первая задача вполне предсказуема и определена новизной рассматриваемой технологии. Поскольку в новой структуре NGSDH присутствуют

 

уровни VCAT, LCAS, GFP и RPR, возникает вопрос о корректности работы соответствующих процессов в системе передачи. Таким образом, первой задачей эксплуатации становится проверка работоспособности механизмов, заложенных в технологию NGSDH.

Вторая задача, которую можно поставить перед измерениями – это контроль параметров качества верхнего уровня через систему NGSDH. Действительно, выше мы рассматривали принцип измерения параметров качества Ethernet на входе/выходе из системы NGSDH. Но для этой же цели можно использовать саму систему передачи. Здесь могут быть разные методы:

· На порт Ethernet может подаваться тестовый трафик различного профиля, а анализатор NGSDH методом пассивного мониторинга измеряет параметры качества по RFC-2544 в различных точках сети (рис. 8.8).

· Анализатор NGSDH в режиме Drop&Insert (ввода/вывода) подмешивает тестовый трафик непосредственно в систему NGSDH. Анализатор Ethernet на выходе МВВ измеряет параметры качества RFC-2544. С учетом сложности реализации такой схемы и самого режима Drop&Insert на работающей сети NGSDH такая методика может рассматриваться только как теоретически возможная, но не представляющая эксплуатационной ценности.

· Анализаторы Ethernet и NGSDH могут работать в пассивном режиме, обеспечивая анализ статистических параметров трафика Ethernet на входе/выходе NGSDH и внутри NGSDH. За счет сравнения результатов можно оценить влияние различных участков сети на общий уровень деградации качества. Так работают некоторые системы мониторинга конвергентных сетей.

 

Aurora Tango MSSP

 

               
     
 
   
 
 

 

 


Users

           
     
 
 

 

 


 

 

Victoria Combo

 

Рис. 8.8. Анализ параметров качества Ethernet через систему NGSDH.

Задача оценки механизмов NGSDH имеет отдельную методическую ценность. Здесь нужно рассматривать методы диагностики, принципы организации измерений и т. д. Задача измерения параметров качества внутри

 

NGSDH имеет совершенно прикладной смысл и полностью базируется на методиках классической SDH и RFC-2544, которые нами уже детально рассматривались. Отличие измерений уровня NGSDH здесь состоит только в новых вариантах подключения приборов и методах анализа полученных данных. В связи с этим мы в первую очередь рассмотрим принципы диагностики новых механизмов NGSDH, а вопрос контроля качества рассмотрим довольно кратко.

Следует отметить, что диагностика различных механизмов NGSDH в процессе эксплуатации не может быть отнесена к необходимым измерениям, т. к. к ним относятся только измерения по паспортизации каналов по параметрам качества. В случае классической SDH это измерения потоков PDH в системе, в случае NGSDH к ним добавляются параметры качества виртуальных коридоров в пакетной сети со всеми методическими построениями RFC-2544. Все остальные эксплуатационные измерения должны относится к дополнительным. Такие дополнительные измерения могут преследовать три цели:

  • Устранение системных неисправностей, связанных с некорректной работой механизмов NGSDH или неправильными настройками оборудования
  • Исследование новых механизмов и определение уровня эффективности их применения на сети (вопросы оптимизации настроек)
  • Обучение персонала новой технологии







Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.