Контроль LCAS

Контроль процедуры LCAS сложнее, чем контроль VCAT. Разница здесь определяется наличием в LCAS динамики. VCAT – это состояние системы, LCAS – это динамика изменения VCAT. Следовательно, в LCAS можно сразу предположить качественно новый уровень сложности, что не может не отразиться на принципах диагностики.

LCAS представляет собой протокол сигнализации, который добавляет (ADD) и удаляет (REMOVE) виртуальные контейнеры из определенной VCG. Между источником (Source) и приемником (Sink) LCAS обеспечивает контроль состояния VCAT и тем самым выполняет контроль полосы виртуального коридора. Для выполнения этой задачи сообщения LCAS вставляются в каждый VC группы VCG, используя для этого информационные поля Н4 и К4. Можно трактовать LCAS как

 

определенный протокол канального уровня, предусматривающий наиболее простую схему сигнального обмена – «точка – точка». Для сигнального обмена используется 6 информационных полей MFI2, SQ, MST, RS-Ack, CTRL и GID, рассмотренных подробно ранее.

Таким образом, LCAS выполняет две функции управления VCAT, связанных с изменением состояния VCG:

  1. Плановое расширение и сужение виртуального коридора в процессе развития сети
  2. G
    F
    E
    H
    B
    Нештатное изменение размера виртуального коридора в связи с возникновение неисправности в системе передачи

 

Ethernet service

 

NG SDH

Access MSSP-A Legacy SDH MSSP-B Access

 

Payload Ethernet frame

Segregation VCAT member

Traffic Traffic Payload

Adaptation Control Agregation

CP2

CP1

Ethernet

Ethernet

 

Flow Node A Node Z Flow

Control (source) (sink) Control

 

Рис. 8.10. Виртуальный коридор в системе GFP/VCAT/LCAS.

Рассмотрим систему передачи NGSDH, содержащую виртуальный коридор переменного размера (рис. 8.10). С обеих сторон к виртуальному коридору подключаются устройства СР1 и СР2, работающие через интерфейсы Ethernet и в общем случае генерирующие пакеты асимметричного и неравномерного пакетного трафика. Пакеты от СР1 попадают на узел Node A, где проходят череду последовательных преобразований. Сначала трафик нормализуется с использованием процедуры GFP. Потом с помощью механизма VCAT принятые кадры GFP распределяются по различным маршрутам SDH. При этом ширина виртуального коридора регулируется LCAS. Разделенный на отдельные VC трафик передается по классической SDH и собирается в единый поток данных на узле Node Z. Данные проходят обратные преобразования и восстанавливаются в виде пакетного трафика Ethernet.

Важно отметить, что по каждому из виртуальных коридоров, показанных на рис. 8.10, LCAS узла а договаривается с LCAS узла Z, так что изменение размеров виртуального коридора осуществляется не во всей сети NGSDH, а

 

только посредством управления двумя оконечными узлами. В этом состоит важное преимущество NGSDH перед другими технологиями транспортных сетей NGN. В других технологиях MPLS, ATM и пр. изменение размера виртуального коридора должно сопровождаться серией команд по всем транзитным узлам. Т. е. здесь имеет место существенно более простая схема управления транспортным потоком.

Сигнальный обмен между модулями LCAS имеет свои особенности. Например, если LCAS A посылает команду ADD, то LCAS Z имеет в арсенале два сообщения в ответ: MST и RS-ACK. Сообщение MST может нести информацию о готовности (OK) или неготовности (FAIL), и этого оказывается достаточно для того, чтобы диагностировать целостность виртуального коридора и управлять его размером.

Помимо решения задачи диагностики и управления виртуальным коридором LCAS выполняет еще одну важную функцию, а именно обеспечение целостности и стабильности виртуального коридора. Целостность виртуального коридора обеспечивается самими принципами сигнального обмена (рис. 7.11). Точка приемника (sink) устанавливается для каждого члена VCG отдельно. В результате сообщения от приемника дублируются столько раз, сколько членов имеется в группе VCG. Таким образом, обмен сигналами оказывается симметричным. На команду от источника поступает несколько ответов приемника, и это уже повышает надежность работы коридора. Дублирование сообщений нужно еще и для того, чтобы предотвратить любые нарушения в сигнальном обмене при сбоях на отдельных маршрутах. Если один или несколько маршрутов VCG будут повреждены, сигнальный обмен LCAS не нарушается, и виртуальный коридор по-прежнему находится под контролем и управлением оконечных мультиплексоров МВВ. За счет использования такой резервированной системы сигнализации, источник всегда имеет полную информацию о состоянии VCG. Как было показано выше, для передачи информации LCAS используется сверхцикл в информационном поле Н4 размером 8 бит. Для передачи информации о состоянии 64 членов необходимо 8 сверхциклов или 128 мс, именно с таким периодом обновляется информация о состоянии VCG.

Теперь рассмотрим, каким образом сигнализация LCAS обеспечивает функции сохранения целостности виртуального коридора. Для этого вернемся к рис. 7.10 и представим ситуацию, когда возникает нарушение в маршруте по линии A-H-B-Z (рис. 7.12). В этом случае в виртуальном коридоре 1 возникнет сбой. Источник реагирует на него информационным сообщением MST = fail (1). Сразу же после этого процедура VCAT удаляет поврежденный маршрут из соответствующей VCG и более его не использует. Но одновременно с этим сам виртуальный коридор остается целым, имеет место только незначительный перерыв (порядка 128 мс) для подключения нового маршрута, а данные пользователя перенаправляются в течение перерыва по тем маршрутам коридора, которые остались рабочими. При этом возникает некоторая задержка с

 

 

передачей данных, поскольку в течение 128 мс размер виртуального коридора будет несколько меньше, чем раньше, но затем размер коридора восстановится и задержка компенсируется со временем. Берстная структура трафика Ethernet позволяет утверждать, что любая избыточная задержка может быть компенсирована при условии правильного расчета пропускной способности коридора.

 

 

So-A to Si-A Ctrl messages

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.