Немного об интерфейсе 1000BASE-T.

В отличие от оптического интерфейса, интерфейс GE на основе витой пары UTP 1000BASE-T на практике имеет меньшую ценность и встречается довольно редко. На физическом уровне этот интерфейс использует витую пару UTP категории 5, что позволяет выполнять переход от технологии Ethernet в GE без реконструкции кабельной системы оператора. Как и в интерфейсе 1000BASE-X, физический уровень 1000BASE-T разделен на подуровни PCS, где формируется логическая структура потоков передачи и кодирование сигнала, PMA, где выполняется аналого-цифровое преобразование сигналов для передачи их по кабельной системе и PMD, где осуществляется сама передача.

При разработке стандарта 1000BASE-T учитывалось, что пропускная способность кабелей UTP категории 5 ограничена полосой в 125 МГц. Поэтому в интерфейсе используется 4 пары, по каждой из которых передается по 250 Мбит/с, итого – 1 Гбит/с. В процессе кодирования сигнала используется метод кодовых групп и специальная технология кодирования по 4 парам одновременно (4D-PAM5). Кодирование включает в себя следующие правила:

· Все 4 пары кабеля используются одновременно для передачи и приема сигналов

· Каждый байт кодируется 4 импульсами с модуляцией РАМ

· Используется 5-уровневое кодирование (+2, +1, 0, -1, -2)

· Для кодирования используются только 4 уровня, 5 уровень применяется для процедуры коррекции ошибок FEC (Forward Error Correction)

· В отсутствии передаваемых данных в интерфейсе используется последовательность символов заполнения IDLE (+2, 0, -2), которая обеспечивает сохранение режима фазовой синхронизации

В результате использования 4-уровневого кодирования по одной паре при символьной скорости 125 Мбод, характерной для UTP, передается информация со скоростью 250 Мбит/с, а по всем парам – 1 Гбит/с. При этом в каждой паре спектральная плотность сигнала соответствует интерфейсу 100BASE-TX. Это позволяет осуществить переход из Ethernet в GE без коренной реконструкции кабельной системы.

Использование принципа передачи по 4 парам одновременно составляет основную специфику, присущую интерфейсу 1000BASE-T. Все остальные нюансы технологии Ethernet для этого интерфейса во многом аналогичны обычному Ethernet. Также как и в Ethernet в интерфейсе 1000BASE-T могут быть реализованы полудуплексный и полнодуплексный режимы передачи. Режим автоидентификации также реализован аналогично Ethernet, с использованием практически тех же форматов данных и соответствующих полей.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1152;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.