Еще немного о Вселенной и галактиках.

Все галактики представляют собой, как правило, диски, ассоциации звезд, планет, в центре которых находятся «черные дыры» (слайды 11, 12). Последние полтора десятка лет тщательного изучения объемов Вселенной и галактик появились такие цифры. Положительная материя (то есть общий объем звездного и планетного вещества во Вселенной) составляет около 4%. «Черные дыры» (темная материя) составляют 23% объема Вселенной. Оставшиеся 73% объема – это то пространство Вселенной, в котором все перечисленные массы находятся в постоянном движении. Этот объем Вселенной получил название «Темной энергии».

 

 

Сегодня идет важнейший процесс познания окружающей нас Вселенной. Ученые-астрофизики тщательно исследуют и пытаются понять, что же происходит, почему «черные дыры» поглощают звездное и планетное вещество, и ничего оттуда, кроме рентгеновского излучения, не выходит. Какие механизмы движут наблюдаемыми процессами и многие еще до сих пор непознанные явления.

Галактику «Млечный путь», внутри которой находится наша Солнечная система, мы не можем реально зафиксировать со стороны. Но в результате астрономических исследований и статистического анализа стало понятно, что наша галактика представляет собой некую спиралевидную ассоциацию звезд (подобную спирали Архимеда), состоящую из шести «рукавов» (слайд 13). Солнечная система находится на периферии «рукава Персея». Здесь, на слайде, это место обозначено маленькой звездочкой. Расстояния и скорости в нашей галактике громадные. Например: Луна летает по орбите вокруг Земли со скоростью 1 км/с; Земля летает по орбите вокруг Солнца со скоростью 29,3 км/с и за один год делает один оборот; наша Солнечная система летает вокруг черной дыры в центре галактики с орбитальной скоростью 240 км/с и один оборот делает за 250 млн лет. А комфортные условия проживания на нашей планете мы имеем благодаря периферийному местоположению Солнечной системы в дисковой ассоциации звезд Млечного пути.

 

В Солнечной системе (слайды 14, 15) на ближних орбитах первые четыре планеты Меркурий, Венера, Земля и Марс – планеты «теплой группы». Следующие четыре и одна «подозрительная» – планеты «ледяной группы». Планета с мудрым названием Юпитер (в 300 раз больше Земли) летает по своей орбите в одной фазе с Землей и защищает ее своим гравитационным полем от астероидов и метеоритов, которые двигаются в поясе астероидов между Марсом и Юпитером со скоростью ~30 км/с. Вспомните челябинский метеорит (размер ~20 м) - посланник пояса астероидов, влетевший в нашу атмосферу и устроивший взрыв при входе в ее плотные слои (мощность взрыва была равна восьми хиросимским атомным бомбам). Взорвался он верхних слоях атмосферы и не принес много бед. Так вот, Юпитер защищает Землю! Все, что «выбивается из строя» в поясе астероидов, Юпитер принимает на себя. Название «Юпитер» появилось в те времена, когда еще не было оптических средств, когда не могли знать устройство Солнечной системы. Случайно ли это?

Если сложить все массы планет и тел, которые летают в Солнечной системе, то они составят ~0,18% от массы Солнца. Земля просто «кроша» в этой общей массе! Но, мы должны понимать, что нам грозит и какие опасности нас ожидают, чтобы по возможности их парировать.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.