Начнем с радиоволн.

Ученые, исследующие радиоволны из Вселенной, ищут «голос разума» - какие-то закономерные процессы, которые могут подтвердить наличие жизни. К сожалению, до сих пор подтверждения того, что есть что-то разумное вне Земли («голос Вселенной») не нашли.

Спектр инфракрасного излучения свидетельствует нам о тепловых процессах, которые происходят в окружающем нас пространстве Солнечной системы и галактике Млечный путь. К поверхности Земли доходит небольшая часть этого излучения, потому что атмосфера интенсивно его поглощает.

Видимая часть спектра хорошо регистрируется на поверхности Земли и широко используется.

Ультрафиолетовое излучение – свидетельство плазменных процессов, которые происходят на звездах, в галактиках и во Вселенной.

Рентгеновское излучение – это следствие гравитационных катаклизмов. Потоки рентгеновского излучения ученые регистрируют из центров практически всех исследуемых галактик.

Гамма-излучение (γ-лучи) – это самое жесткое излучение после рентгена, и оно несет в себе информацию о термоядерных процессах, которые происходят в звездных веществах Вселенной.

Считается, что космос начинается со 100 км высоты, но следы атмосферы идут гораздо выше. На высоте ~160 км, - практически это грань нашей атмосферы, можно обнаружить ее следы. Это, в значительной степени, зависит от активности Солнца. Например, для чистоты многих исследований Международная космическая станция летает по круговой орбите в диапазоне высот 300–450 км от поверхности Земли. Почему не поднимаемся выше? Потому, что есть опасности для человека при пересечении радиационных поясов, которые охватывают Землю со стороны полюсов, и мы стараемся летать, не достигая их. Нижняя граница радиационного пояса находится на ~580 км. Поэтому орбиты пилотируемых полетов в верхней части не превышают 450 км. Спутники дистанционного зондирования Земли, связи и др. аппараты летают, как правило, гораздо выше. Низкоорбитальные – примерно до ~1500 км, а высокоорбитальные ~ 36 000 км (геостационарная орбита, наиболее «заселенная» ~1500 объектов, из них работают около 400).

Эффективное изучение окружающих нас галактик осуществляется по всему спектру излучений. Началось это, действительно, со станции «Мир», когда ревизии были подвергнуты многие устоявшиеся гипотезы и широко продолжается сегодня.

Первый мощный телескоп появился на орбите в начале 90-х годов. И сразу же количество знаний, открываемых галактик, звезд и планет стало резко возрастать (слайд 7). Наиболее интересные результаты ученым выдавал и выдает телескоп имени Хаббла (США). Многие наблюдаемые туманности Вселенной только в последние полтора-два десятка лет были объяснены,- это последствия взрывов звезд, подобных нашему Солнцу (слайд 8). Посмотрите на великолепные по своей зрелищности фотографии. На фотографиях оценено расстояние от границы до границы этих туманностей: один световой год ~1013км.

 

 

Интереснейшее явление было зафиксировано астрофизиками в 2012 году в созвездии Пегас (слайд 9). Это экзопланета Осирис (~0,7 массы Юпитера) на фоне родительской звезды HD209458 (стареющая звезда, которая превратилась в красного гиганта). За этой планетой астрофизики осуществляли постоянное тщательное наблюдение, потому что внешне она очень напоминала Землю. Здесь зафиксирован момент, как экзопланета при вспышке на звезде теряет свою атмосферу. Если на Осирисе была какая-то жизнь, то после этой катастрофы она, к сожалению, прекратилась. Нам необходимо знать и изучать, что и как происходит в космосе, какие опасности могут нам грозить, чтобы создать технологии их парирования (если мы сможем это сделать физически).

 

В результате комплексного анализа фотографий галактик в различных спектрах излучений, включая рентгеновский, выдвинуто предположение о наличии мощнейшего гравитационного катаклизма в центре исследуемых галактик (зона темной материи или «черная дыра»), то есть зона, в которой звезды и планеты исчезают (поглощаются) бесследно. Результат этого гравитационного катаклизма мы фиксируем в виде рентгеновского излучения. После гибели целой галактики начинается рождение сверхновой (слайд 10).

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.