Пилотируемая космонавтика (слайд 31).

Самый крупный и дорогой международный проект (более $120 млрд). Напомню, что максимальные международные достижения в космосе были во времена самых холодных отношений между странами («Союз-Аполлон», «Мир-Шатл», «Морской старт», Международная космическая станция - МКС). На сегодняшний день МКС самое большое сооружение, когда-либо создаваемое в космосе (~126х72х40м). Идеология создания инфраструктуры МКС российская. После завершения эксплуатации американских Шатлов все партнеры пользуются пока услугами России (слайд 32). В настоящее время МКС превратилась в уникальную исследовательскую лабораторию на орбите. При этом объем актуальных задач, решаемых на орбите у Земли на много превышают задачи дальнего космоса (слайды 33, 34, 35), т.к. нет энергетической и технической готовности. Но задач много и есть чем заниматься.

Программа МКС сегодня согласована до 2020 года (слайд 36) и сейчас обсуждается программа до 2024 года. Если не помешает политика, то партнеры наиболее вероятно согласятся эксплуатировать МКС до 2028 года.

Развитие российского сегмента постоянно задерживается в основном из-за секвестров бюджета и административных проволочек при принятии решений (слайд 37). Многоцелевой лабораторный модуль по планам должны были иметь к 2014 году, но из-за ошибок на производстве его передвинули на 2017 год. МКС уже пролетала 15 лет, и сейчас, когда мы проектируем технику, мы уже ищем системы, подсистемы, материалы, конструкции, чтобы обеспечивать ресурс модулей не менее 30 лет. По крайней мере узловой модуль, вокруг которого будет формироваться будущая станция, должен иметь такой ресурс (слайд 38). А модули можно и менять. Когда ресурс американского модуля МКС будет завершен, у нас, так как мы задержали создание, ресурс будет еще значителен. Поэтому, мы должны это учесть на следующих этапах развития российского сегмента и предложить его международному сообществу использовать, как Межнациональную лабораторию для продолжения исследования космоса. Были ошибки – утопили станцию «Мир», и 10 лет человечество было, по сути, без космонавтики, пока мы не создали МКС. Опыт эксплуатации космических станций показывает, что правильно и технически, и экономически развиваться эволюционно и непрерывно. На сегодняшний день в промышленности имеются перспективные разработки, например, трансформируемый модуль (слайд 39). Стартует он небольшим объемом, а на орбите наддувается часть конструкции из специального материала, добавляя объем порядка 100 м3 (в середине имеется необходимая аппаратура. Это позволяет использовать модуль многофункционально: исследовательский, спальный, складской и пр.

Технологии освоения космоса в различных странах очень похожи. Т.к. длительное время СССР/Россия занимали явно лидирующие позиции, то ~70% космических технологий развиваются по нашей идеологии (слайд 40). Куда идет развитие пилотируемой космонавтики? Наиболее интенсивно работают американцы (создают четыре варианта кораблей) – наши основные конкуренты. Сроки летных испытаний и реальной эксплуатации создаваемых кораблей в США и России близки. Конкурентная среда в пилотируемой космонавтике расширяется и это будет существенно влиять на динамику развития космических технологий.

Российский пилотируемый транспортный корабль нового поколения (слайд 41). На авиационно-космическом салоне в 2013 году был представлен его габаритно-компоновочный макет. Корабль многоразовый, - планируется десятикратное его использование. Всю аппаратуру мы убрали внутрь возвращаемой части корабля. Для дальних полетов он будет весить 20 тонн, экипаж корабля – 4 человека для дальнего космоса, масса грузов – до 500 кг, автономность – 30 суток. Нижняя часть корабля разового применения, здесь используются одноразовые твердотопливные двигатели мягко приземления. Самая дорогая возвращаемая часть корабля. На базе этого же корабля получается достаточно конкурентоспособный корабль для полетов на нижнюю орбиту (к МКС), в отличие от дальнего космоса, в нем смогут летать семь человек (слайд 42). Предполагается, что этот корабль будет летать с космодрома «Восточный», но ракеты-носителя для этого корабля у нас пока нет. Чтобы этот корабль выносить на нижнюю орбиту, нужна 14-тонная ракета-носитель, а в дальние полеты, чтобы разогнать 20-тонный корабль до второй космической скорости, нужна минимум 75-тонная ракета (слайд 43). Такой ракеты в нашей стране пока нет. При пилотируемых пусках с космодрома «Восточный» мы сталкиваемся с очень сложными условиями, связанные с полетом корабля над океаном, который в наших широтах холодный и беспокойный. и поэтому нам нужны средства спасения (слайды 44, 45, 46). Сегодня в распоряжении МЧС такие средства, кроме экранопланов. имеются.

Обращаю внимание, что орбита 51,6о, по которой летает МКС, охватывает только южную часть страны. Для эффективного использования будущей станции для мониторинга территории страны, включая полярные зоны, надо было бы поднять орбиту до 72о. Но выведение кораблей с «Восточного» на орбиту с наклонением в 72о потребует согласования с Канадой и США, так как на одновитковую траекторию корабль выходит над их территорией (только при скорости 8 км/с корабль закрепился на орбите). Либо строить мощный стартовый комплекс в Плесецке для этого наклонения.

Необходимо выбирать траектории полетов ракет таким образом, чтобы поля падения их ступеней и спасение экипажа были бы тщательно предусмотрены, как с технической точки зрения, чтобы на каждом этапе полета мы могли спасти экипаж, так и с экономической.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.