Для эффективного освоения дальнего космоса в соответствии с приведенной «дорожной картой» (слайд 53) требуется новый технологический уровень.

На слайде 54 приведены технологические задачи, которые мы должны освоить по 11 направлениям технического развития для пилотируемых и автоматических программ. Обращаю внимание на одно из ключевых направлений – легкие и надежные конструкции, которое существенно повышает конкурентоспособность КА на космическом рынке. Программы на слайдах 55 и 56 сформированы по всем направлениям развития космонавтики (по ближнему и дальнему космосу, по пилотируемым и автоматическим системам, по дистанционное зондированию и связи, по ракетной технике) на 30–40 лет вперед. Хотел бы обратить ваше внимание, что освоение космоса автономными миссиями – дело очень дорогое и не эффективное (слайд 57). Для выполнения на орбите определенных работ необходимо иметь системы жизнеобеспечения и инструментарий, а его доставка обходится очень дорого (стоимость доставки на 200 км орбиту одного килограмма груза ~ $10…25 тыс. в зависимости от габаритов). Опыт советской, российской и мировой космонавтики доказали, что формирование орбитальных станций – это тот перспективный путь развития, который позволяет эффективно решать намного больше задач, чем автономные полеты.

Формируемые программы освоения космоса обязательно должны быть эволюционными (слайд 58). Сегодня мы летаем на одних средствах – разрабатываем следующие. Потом эти следующие станут базовыми, пойдет разработка следующих. И эволюция должна идти каждые 10–15 лет. Тогда мы можем планировать длительные программы и успешно идти вперед.

С учетом длительного и эволюционного характера программ освоения дальнего космоса необходимо предусматривать модульное построение космических средств (слайд 59). Наиболее эффективно разработку и отработку этих технологий проводить в рамках международного сотрудничества в программах пилотируемых полётов, при последующем их использовании для создания будущих космических аппаратов и комплексов. Пилотируемые космические средства - это на 100% автоматические системы, с рациональным использованием человека и возможностью его вмешательства в управление системами и агрегатами. При освоении космоса вся необходимая космическая инфраструктура должна создаваться, исходя из требований обеспечения безопасной и эффективной деятельности человека в агрессивных условиях космоса. Поэтому в будущем, при освоении Солнечной системы, целесообразно автоматические и пилотируемые программы формировать как единый исследовательский комплекс.

Необходимый бюджет стартовых масс для будущих космических программ и миссий (околоземных, марсианских, лунных и астероидных) в настоящее время достаточно точно рассчитан. Массы полезных нагрузок для обеспечения миссий укладываются в следующие типоразмеры грузоподъемности ракет-носителей: либо среднего класса,до 16 т - для освоения «нижней орбиты», либо сверхтяжёлого класса, от 75 т и выше. Конфигурация модулей, баков и конструкций универсальна и обеспечивает одновременно защиту экипажа от радиации. Возможно ли это делать одной стране? В принципе да. Но только в принципе. Так как это дело очень дорогое и ресурсоёмкое, то что мы должны иметь зоны, в которых мы учимся мирно жить, подставлять друг другу плечо. На МКС у нас нет войн. Там идет нормальная рабочая жизнь. Также очень важна психологическая атмосфера. Понимая это, в 2009 году ключевые специалисты и ведущие в мире компании объединились в амбициях по освоению космоса (РКК «Энергия», «Локхид Мартин», «Боинг», ЕАДС «Астриум» и «Мицубиси Хэви Индастри»). Были проработаны ключевые элементы, которые необходимо иметь, чтобы эффективно двигаться по дорожной карте «Луна – астероиды – Марс» (слайд 60). Это корабли, ракеты, буксиры, всевозможные модули, энергетика, взлетно-посадочные компоненты. В зависимости от сложности проекта они компонуются в необходимой конфигурации. Если лететь на астероиды, нужно только три этих ключевых элемента. Для лунной программы их нужно пять. На Марс лететь – их нужно все шесть элементов. И делать их нужно в кооперации. Но чтобы мы вместе могли эффективно работать, у нас должны быть дружественными все интерфейсы и стыковочные агрегаты, - все должно быть взаимосвязано. Космос ошибок не прощает, космонавтика – это работа без ошибок.

На этом повторно представленном слайде 61 – уникальный документ, это по сути техническое задание создателям космической техники, наверное, на 50 лет вперед. Но, создавая технику «сегодняшнего дня», мы должны думать о дне завтрашнем. Было предложено, что на начальном этапе освоения (при условии, что ближайшие 10 лет доступным средством выведения будет ~70-тонная ракета) посещаемая станция должна быть на орбите вокруг точки L2, а орбита вокруг точки L1 будет отлетной. Почему посещаемая станция не на Луне? Во-первых, на Луну необходимо приземляться, а там нас никто не ждет. Любая ошибка чревата. Во-вторых, обращаю внимание на поле скоростей: всего 10м/сек нужно, чтобы перелететь с орбиты L2 на орбиту L1. Чтобы с этой орбиты улететь к Марсу, нужно всего 1 км/сек. Поэтому было принято согласованное решение, что на орбите L2 нужно размещать станцию, а орбита вокруг L1 будет отлетной. Причем орбита должна быть такого размера (~60 000 км), чтобы с любой ее точки была постоянная связь с Землей.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.