Интерфейс 1000BASE-X.

Основные изменения в архитектуре GE по сравнению с Ethernet коснулись физического уровня 1000Base-X, использующего оптический кабель, и уровня кодирования PCS, т. к. было предложено, чтобы технология GE опиралась на принципы кодирования и передачи сетей Fiber Channel (уровни FC-0 и FC-1). Данные Fiber Channel при использовании GFP-T передаются по системе NGSDH прозрачно, без существенных преобразований. Это формирует базу для конвергенции сетей Gigabit Ethernet и NGSDH. В результате эти транспортные сети оказываются ближайшими родственниками, связываясь на основе протокола GFP. Структура физического уровня GE представлена на рис. 7.13.

Как показано на рисунке, данные поступают в интерфейс с уровня МАС и затем пошагово конвертируются в оптические или электрические сигналы. С уровня МАС сигнал приходит на уровень GMII, который представляет собой, также как и MII часть интерфейса, не зависящую от среды передачи. Здесь сигнал преобразуется в определенную последовательность со скоростью передачи 125 Мбит/с. Полученные данные передаются непосредственно на физический уровень 1000BASE-X. Этот уровень разделен на несколько подуровней в зависимости от процессов преобразования сигнала Gigabit Ethernet. Рассмотрим их детально.

Уровень кодирования PCS (Physical coding sublayer).

На этом уровне осуществляется линейное кодирование сигнала GE, поступающего от подуровня GMII. Вообще подуровень PCS выполняет две функции:

 

· Кодирование и декодирование данных GMII в формат кода 8В/10В

· Процедуры автоидентификации и автоконфигурации .

Laser Driver
Synchronizat.
Photo-Detect.
Deserialiser
Serializer
Auto- negotiation
8B/10B decod.
Receive
Transmit
Carrier Sense
MAC
Еще одна, дополнительная функция, связанная с обеспечением протокола CSMA/CD при полудуплексной передаче имеет явно дополнительный характер.

 

 

Tx Rx

 

GMII

8 bits, 125 MHz

 

(125 Mbytes/s)

 

8B (parallel)

8 bites=HGFEDCBA PCS

8B/10B encod.









Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.