Графический интерфейс пользователя и простейшие вычисления.

MatLab (англ. Matrix Laboratory – матричная лаборатория), разработанная фирмой MathWorks, Inc.(США), является интерактивной системой для выполнения инженерных, экономических, научных и других расчетов. В MatLab интегрирован мощный математический аппарат, позволяющий решать сложные задачи анализа динамических систем, а также систем управления с предоставлением пользователю эффективных средств графического отображения информации.

Графический интерфейс пользователя MatLab состоит из 4 независимых окон, имеющих следующие названия:

- Command Window (Командное окно) - область ввода команд и вывода получаемых результатов. ;

- Workspace (Рабочая область) - область отображения всех переменных, используемых в текущем сеансе работы.;

- Command History (Окно истории команд) - перечень команд, выполнявшихся ранее.;

- Current Directory(Список файлов) - один из элементов панели инструментов (в верхней части экрана), на который указывается папка, которая будет по умолчанию использоваться для всех операций с файлами.

Вид окна можно изменять с помощью команд из меню Desktop, а также используя стандартные возможности управления окнами.

В рабочей области окна Command Window находится строка ввода команд, отмеченная знаком курсора >>, в которой можно вводить числа, имена переменных и знаки операций, составляющих в совокупности выражения. Имена переменных должны начинаться с буквы и состоять из букв, цифр и знаков припинания.

Вид команд, вводимых в командном окне, очень нагляден. Например, если ввести x = 4*3 и нажать клавишу Enter, то на экран выводится результат. После отображения результатов вычисления в командном окне создается новая строка ввода команд, отмеченная знаком >>. При этом выполненная команда отображается в окне истории команд (Command History), а в рабочей области (Workspace ) создается переменная х.

Если команда завершается точкой с запятой, то ее результат не выводится на экран. Если при выполнении команды не указана переменная, которой должен быть присвоен результат, то он по умолчанию присваивается переменной ans.

Новую команду в командном окне можно вводить только в строке ввода, в которой находится курсор. В эту строку можно копировать команды, выполненные ранее, используя обычные способы копирования. Кроме того, команды, выполненные ранее, можно вызывать в строку ввода из окна истории команд (двойным щелчком или перетаскиванием с помощью мыши), а также нажатиями клавиши "Стрелка вверх".

С переменными можно работать в рабочей области. Двойной щелчок по имени переменной в рабочей области вызывает редактор в виде электронной таблицы, в котором можно изменять значение переменной, строить графики (если переменная представляет собой матрицу) и выполнять ряд других операций. Кроме того, для переменных в рабочей области можно использовать команды контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши.

Заглавные и строчные буквы в именах переменных различаются. Имеется возможность просмотра краткой подсказки но любой функции. Для этого используется команда help. Например, для получения подсказки о функции sin следует в окне команд ввести help sin. Для очистки командного окна используется команда clc.

Представление и отображение данных в MatLab

Основной тип данных, используемый в MatLab ‑ вещественные числа (тип double). Точность представления - 15 значащих цифр. Для управления форматом представления данных на экране используется команда format. Основные форматы вывода данных на экран следующие: format short - вывод с точностью до четырех значащих цифр после запятой (используется по умолчанию); format long - полное представление числа. Выбранный формат применяется до тех пор, пока не будет введена команда format с другим форматом.

Значения переменных, вычисленных в течение текущего сеанса работы, сохраняются в специально зарезервированной области оперативной памяти компьютера, называемой рабочей областью. Значения переменных, необходимость хранения которых нецелесообразна, удаляются командой

clear name1 name2 …

Здесь name1, name2, … -имена удаляемых переменных.

Для удаления всех переменных используется команда

Clear

Содержимое рабочей области (т.е. значения всех переменных) можно сохранить на диске, используя команду меню File, Save Workspace As..., или команду save имя файла в командном окне. Файл с содержимым рабочей области сохраняется с расширением .mat. При выходе из MatLab содержимое рабочей области теряется, поэтому, прежде чем завершать сеанс работы в MatLab, необходимо сохранить рабочую область.

Для загрузки сохраненного содержимого рабочей области используется команда меню File, Open или команда load имя файла в командном окне. Имя файла в командах save и load задается по обычным правилам. Если при сохранении или загрузке файла не указывается путь, то используется папка, указанная в поле окна Current Directory.

Все команды, вводимые в MatLab, а также результаты их выполнения, выводимые в командном окне, можно сохранять в текстовом файле. Для этого требуется ввести команду diary имя_файла. Для прекращения вывода команд и результатов в файл используется команда diary off.

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 2371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.