Венчурное финансирование инновационной деятельности

Венчурное финансирование — это вложение финансовых ре­сурсов в рискованный проект или рискованное предприятие.

Венчурное финансирование характерно для малых и средних частных предприятий без предоставления ими какого-либо залога. Это существенно отличает такой способ финансирования от банковского кредитования.

Венчурное финансирование частного бизнеса зародилось в США в середине 50-х годов XX в.

Основная задача венчурного финансирования заключается в том, чтобы способствовать росту инновационного предпринима­тельства путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или определенно­го пакета акций.

Отличительные черты венчурного финансирования:

- вложение средств в акционерный или складочный капитал предприятия;

- высокий риск финансовых вложений;

- отсутствие ликвидности в течение долгосрочного периода;

- возврат по инвестициям осуществляется за счет продажи акций (доли в складочном капитале).

Таким образом, задача венчурного капитала — направлять ин­ституциональные и частные капиталы на финансирование новых предприятий, которые испытывают значительные трудности в получении финансирования от других поставщиков капитала.

Венчурные фонды в России стали создаваться в 1994 г. по инициативе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРД).

Дополнительным источником финансирования перспектив­ных инновационных предприятий являются так называемые бизнес-ангелы. Это богатые люди, на условиях анонимности и участия в управлении вкладывающие деньги, заработанные в других секторах бизнеса, в перспективные проекты.

Понятие бизнес-ангелы появилось в США. Наиболее извест­ным примером успешных действий «бизнес-ангелов» в мире явля­ются инвестиции в компанию Apple. Вложив в нее 91 тыс. долл., инвестор получил 154 млн.

По мнению специалистов, участие «бизнес-ангелов» в фи­нансировании инновационного предпринимательства уже на настоящий момент превышает размер средств венчурных фон­дов, но официальной статистики ввиду анонимности в этом на­правлении нет.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.