Особенности финансирования инновационной деятельности. Состав привлеченных источников финансирования. Венчурное финансирование инновационной деятельности.

Аналитики отмечают, что чем более развита страна экономически, тем значительнее ее затраты на научные исследования, и активнее стимулируется данная отрасль

Из этого следует, что финансирование инновационной дея­тельности — одна из центральных проблем его развития.

В России среди причин, препятствующих инновационному развитию предприятий, в последние годы специалисты на пер­вое место (более 40%) ставят недостаток собственных денежных средств (рис. 8.1).

Недостаток собственных средств для инновационного разви­тия — закономерное положение, свойственное большинству предприятий, особенно малых и средних.

К собственным средствам предприятия относятся нераспре­деленная прибыль, выручка от реализации выбывшего и излиш­него имущества, устойчивые пассивы, амортизация. Кроме того, организации и предприятия, входящие в крупные структуры (финансово-промышленные группы, концерны, ассоциации и др.) и осуществляющие инновационные проекты, финансируют­ся за счет этих структур. К собственным источникам могут быть отнесены также средства, полученные от заказчиков продукции, которая будет получена в результате инновации.

В зависимости от особенностей инновационного проекта по­мимо собственных может использоваться достаточно большое количество привлеченных источников финансирования. Их мож­но сгруппировать по четырем направлениям (рис. 8.2).

К первой группе относятся:

- средства, полученные от продажи акций, облигаций, других ценных бумаг организации; кредиты банков и финансовый лизинг.

Ко второй группе источников финансирования инновацион­ной деятельности относятся:

- бюджетные ассигнования, в том числе средства фондов, одним из источников формирования которых являются бюджетные средства;

- средства внебюджетных инновационных фондов;истраховые средства, получаемые в возмещение по наступившим рискам от страховых компаний.

Средства федерального бюджета используются при выполне­нии исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, по заказу государства на научно-техническую продукцию, который обеспечивает увязку планов проведения научных исследований и разработок с про­граммами социально-экономического развития страны. Основу заказа государства на научно-техническую продук­цию составляют федеральные целевые программы в сфере науки и технологий,

Инновационные внебюджетные фонды решают две основные задачи:

1) обеспечение дополнительными, помимо бюджетных, средствами приоритетных направлений инновационно-инвестиционной деятельности;

2) расширение инжиниринговых, информационно-консалтинговых услуг в отношении НТП, управления и финансирования, бизнес-планирования инноваций и инвестиций среди предпринимателей, особенно среди ученых и инженеров.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.