Методика оценки эффективности инновационных проектов

Эффективность проекта в целом оценивается для определения потенциальной привлекательности проекта и поиска источников финансирования. Она включает общественную и коммерческую составляющие. Показатели общественной эффективности учиты­вают социально-экономические последствия осуществления ин­вестиционного проекта для общества в целом. Показатели ком­мерческой эффективности проекта учитывают финансовые по­следствия его осуществления для участника.

Эффективность инвестиционных проектов оценивается в те­чение расчетного периода от начала проекта до его прекраще­ния. Чем больше расчетный период, тем сложнее учет возмож­ных результатов проекта.

Как и любая финансовая операция, проект порождает де­нежные потоки

Значение денежного потока обозначается через Ф(t), если оно относится к моменту времени t, или через Ф(m), если оно относится к m-му шагу.

На каждом шаге значение денежного потока характеризуется:

- притоком, равным размеру денежных поступлений (или результатов в стоимостном выражении) на этом шаге;

- оттоком, равным платежам на этом шаге;

- сальдо (активным балансом, эффектом), равным разности между притоком и оттоком.

 


Учет фактора времени ориентирован на то, что настоящая ценность денег больше, чем будущая. Поэтому для соизмерения разновременных величин применяется дисконтирование (приве­дение их к ценности настоящего момента времени). Для приве­дения к начальному моменту времени используется коэффици­ент дисконтирования аm, определяемый как величина, обратная начислению процента:

Норма дисконта Е представляет собой минимальный при­быльный процент, при котором инвестиционный проект бу­дет доходным. В отдельных случаях значение нормы дисконта может выбираться разным для разных шагов расчета (пере­менная норма дисконта). Это может быть целесообразно в случаях:

- переменного по времени риска;

- переменной по времени структуры капитала при оценке коммерческой эффективности инвестиционного проекта.

Можно выделить ряд показателей оценки эффективности инвестиций:

1. NPV –разница между суммой денежных поступлений, порождаемых реализацией проекта и приведенных к текущей стоимости и суммы всех затрат, необход для реализации и тоже приведен к тек стоимости.

NPV=суммаCFt/(1+k)t- суммаIt/(1+k)t

CFt- денеж поток

I- Затраты

k- ставка дисконтиррования (приведение к текущей стоимости (сколько нужно вложит, чтобы получить столько же)

Если NPV <0? Проет нецелесообразен, =0 – покрывает все затраты в том числе и финансовые издержки – целесообр.

2. IP- рентабельность инвестиций (>1)- определяет чистый денеж поток обеспечанный каждым рублем инвест затрат.

=суммаCFt/(1+k)t/ суммаIt/(1+k)t

3. IRR- внутренняя норма доходности –уровень фактич отдачи от средств, направленных на реализацию проекта. = ставке доходности при которой NPV=0

4. Период окупаемости – срок, за кот происходит возмещение суммы первонач инвестиций (игнорирует различие ценности денег во времени)

Привлекательность проектов по сравнению с альтернативными возможностями вложения средств с точки зрения максимизации доходов и имущества акционеров предприятия при приемлемой степени риска, так как именно эта цель для финансового менеджера, в конечном счете, является главной.

Расчет эффективности инвестиционных проектов с исполь­зованием приведенных показателей не позволяет получить дос­товерный результат без учета инфляции. Инфляция существенно влияет на эффективность инвестиционного проекта, условия его финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала. Наи­большее влияние инфляция оказывает на проекты с длительным циклом и требующие больших объемов заемных средств, а также использования нескольких валют.

Практически любые инвестиции в большей или меньшей степени являются рисковыми. Чем серьезнее инвестиционный проект, крупнее инвестиции, продолжительнее срок получения отдачи от них, тем выше инвестиционный риск.

Существует достаточно много методов оценки рисков инве­стиционных проектов:

Метод аналогий. Заключается в сравнении проекта с анало­гичным, осуществляемым в тех же внутренних и внешних усло­виях.

Корректировка нормы дисконта. Этот метод заключается в проведении расчетов с использованием выбранной нормы дис­конта и по более высокой норме, рассчитанной с учетом воз­можных изменений состояния внешней среды.

Корректировка ожидаемых денежных потоков. корректировка денеж­ных потоков (как притоков, так и оттоков) по коэффициен­там, рассчитанным методом экспертных оценок.

Анализ чувствительности- анализ силы влияния отдельных факторов на результат проекта

Анализ сценариев развития событий. Прорабатываются три возможных сценария: запланированный (расчетный), песси­мистический (с резким отклонением в худшую сторону всех вводимых параметров) и оптимистический (при отклонении вводимых параметров в положительную сторону).

Имитационное моделирование. Связано с разработкой матема­тических моделей и проведением ряда расчетов для получения данных о влиянии на конечный результат нескольких одновре­менно действующих на него факторов.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.