Образующие анализа и синтеза

Особый интерес для компьютерной науки и практики, а также для исследований нейросетей мозга и нейрокомпьютерных сетей представляют образующие синтеза (S-образующие) и образующие анализа (А-образующие). Их схемы представлены на Рис.8.1d,e. Как видно из схем, образующие анализа и синтеза зеркально симметричны при условии изменения направлений стрелок и перемены мест параметров m и r. Если в показанном на Рис.8.1 векторе компонент А-образующей поменять все индексы in на индексы out и заменить параметр m на r, то получится S-образующая. И, наоборот, если в векторе признаков S-образующей поменять индексы out на ндексы in и заменить параметр r на m, о получится А-образующая. Взаимная наглядная и формальная зеркальная симметрия образующих анализа и синтеза раскрывает взаимосвязь анализа и синтеза информации.

S-образующими можно моделировать нейроны мозга и операционные усилители нейрокомпьютеров. Если S-образующая моделирует нейрон мозга, то, i - порядковый номер нейрона среди n нейронов, входные связи S-образующей представляют волокна дендритов нейрона, а выходная связь представляет аксон. Далее, в Лекции 10 будет показано, что многочисленные выходные волокна аксона, моделируются копиями выходной связи S-образующей.

А-образующими можно моделировать, например, функциональные столы систем Windows и страницы (кадры) веб-страниц. Входная связь А-образующей может иметь копии.

Образующие анализа и синтеза, а также образующие других видов являются элементарными логическими "кирпичиками", из которых строятся паттерновые сети, моделирующие компьютерные системы, состоящие из модулей.

В дискретной теории паттернов помимо ориентированных образующих используются также неориентированные образующие. Обычно, неориентированная связь образующей является сверткой двух ориентированных связей (входной и выходной).

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.