Виды образующих

Путем замены в векторе (1) параметров m и r конкретными числами получаются многие виды образующих с различными числами входных и выходных связей. Естественно, что не все они пригодны для представления модульных объектов компьютерных систем. Для моделирования большинства реальных компьютерных модулей достаточно использовать шесть видов образующих – линейные образующие, крест-образующие, сложные образующие, образующие анализа, образующие синтеза, начальные образующие, конечные образующие. Наглядные схемы шести видов образующих представлены на Рис.8.1.



Показанные на схемах точки называются вершинами образующих, по аналогии с вершинами графа. Стрелки с треугольниками на схемах изображают связи образующих. Направленные к точкам (вершинам) стрелки с треугольниками изображают входные связи образующих. Стрелки обратных направлений и их треугольники изображают выходные связи образующих. Поскольку образующая рассматривается в теории паттернов как атомарный элемент, то стрелки с треугольниками (связи) нельзя отсоединять от вершин образующих.

На Рис. 8.1a показано, что при условии m=1, r=1 из вектора (1) получается линейная образующая. Переменным линейной образующей поставлены в соответствие их домены. У образующих других видов домены не показаны, но для образующих приведены числовые значения параметров m и r, а также соответствующие вектора компонент.

Образующими, показанными на Рис.8.1, представляются различные компьютерные объекты. Например, линейными образующими можно моделировать текстовые строки, хранящиеся в памяти компьютера. Крест образующими моделируются пиксели.

Реальные модули, как было сказано выше, моделируются ассоциированными образющими. Образующая является ассоциированной, если ее переменным и присвоены данные, определяющие реальный модуль.

К ассоциированным образующим можно применять операции преобразования подобия. В общем случае операция преобразования подобия обозначается символом s. В результате применения к ассоциированной образующей преобразования подобия s присвоенные ее переменным данные, определяющие некоторый реальный модуль, заменяются новыми данными, определяющими другой модуль.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.