Психолого-педагогическая диагностика в работе классного руководителя.

Педагогическая диагностика, направленная на изучение процесса и результатов обучения и воспитания, важна не сама по себе, а как обратная связь в педагогической системе, для более оптимальной организации педагогического процесса.

Ее функции:

контрольно-корректировочная (получение данных и корректировка процесса воспитания),

прогностическая (предвидение, предсказание, прогнозирование изменений в развитии учащихся в будущем),

воспитывающая (в процессе диагностирования и в связи с ним учитель имеет возможность оказывать воспитательные воздействия на учеников, т.к. многие данные диагностики сообщаются ученикам и обсуждаются с ними).

 

Итак, пед диагностика имеет предметом три области: результаты обучения в виде оценки знаний, достижений учащихся; результаты воспитания и обучения в виде социальных, эмоциональных, моральных качеств личности и групп учащихся; результаты педагогического процесса в виде психологических качеств и новообразований личности.

 

Диагностика позволяет изучить необходимый объект либо получить информацию о каком-либо процессе.Развитие человека диагностируется путем применения специально разработанных тестов, помогающих выявить как уровень общего развития, так и индивидуальные качества. Результаты тестов соотносятся с критериями возрастных возможностей. Школьные психологи и учителя должны владеть методами диагностики развития. Процесс развития в целом продиагностировать невозможно, поэтому изучаются отдельные качества личности: диагностируется умственная деятельность, мотивация, эмоциональность, социальное поведение.

Самыми распространенными методами изучения перечисленных качеств являются тестирование и анкетирование.Также тможно выделить следующие методы:

1) Наблюдение - целенаправленное восприятие фактов, процессов или явлений, которое может быть непосредственным, осуществляемым с помощью органов чувств, или косвенным, основанным на информации, получаемой от различных приборов и средств наблюдения, а также других лиц, проводивших непосредственное наблюдение.

Классификация видов наблюдения:

- по времени проведения: непрерывные и дискретные;

- по объему: широкие и узкоспециальные;

- по типу связи наблюдателя и наблюдаемых: невключенные (открытые) и включенные (скрытые).

2) Опрос может проводиться в устной форме (беседа, интервью) и в виде письменного или анкетного опроса.

3) Применение бесед и интервью требует от исследователя чётко поставленных целей, основных и вспомогательных вопросов, создания благоприятного морально-психологического климата и доверия, умения наблюдать за ходом беседы или интервью и направлять их в нужное русло, вести записи получаемой информации.

4) Эксперимент - научно поставленный опыт, связанный с наблюдением исследуемых явлений в создаваемых и контролируемых исследователем условиях.

-Лабораторный эксперимент характеризуется тем, что исследователь сам вызывает изучаемое явление, повторяя его столько раз, сколько это необходимо, произвольно создает и меняет условия, при которых это явление протекает. Меняя отдельные условия, исследователь имеет возможность выявить каждое из них.

-Естественный эксперимент (разработан русским психологом А.Ф. Лазурским) проводится в обычных, привычных для испытуемых условиях, без специальной аппаратуры.

-Психолого-педагогический эксперимент (ППЭ) создан на основе естественного эксперимента. В ходе ППЭ исследователь активно воздействует на протекание изучаемых явлений, изменяет обычные условия, целенаправленно вводит новые, выявляет определенные тенденции, оценивает качественные и количественные результаты, устанавливает и подтверждает достоверность выявленных закономерностей.

5) Диагностическая карта класса поможет обнаружить проблемы и поставить задачи; выявить типичные характеристики и показатели воспитанности по отдельным параметрам и оценить их на соответствие нравственным и другим нормам.

Так же карта поможет обнаружить связь между разными параметрами характеристики школьника для понимания причин того или иного отклонения и сформулировать собственно педагогические задачи на следующий год.

По сути своей диагностическая карта и есть мониторинг в работе классного руководителя.

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.