Предмет и задачи педагогической науки. Ее связь с другими науками.

Педагогика – наука, изучающая закономерности передачи социального опыта старшим поколением и активного его усвоения младшим. В переводе с греч «педагогика» означает «детовождение».

Педагогика - одна из древнейших наук. На протяжении истории человечества формировалась и развивалась народная педагогика. Людей, которые занимались воспитанием и обучением, стали называть педагогами. Обобщение пед практики дало толчок развитию педагогики как науки, вначале входившей в состав философии. В XVIIв. она получила статус самостоятельной науки.

Объект педагогки - человек, развивающийся в процессе воспитательной деятельности и отношений.

Предмет педагогики - воспитательные действия и отношения, влияющие на развитие человека; образование как реальный целостный педагогически процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (школах, семье); воспитание как социальная функция и как педагогический процесс.

Разветвленная научная система: общая педагогика (исследует основные закономерности образования), возрастная (дошкольная, школьная, педагогика взрослых, изучает возрастные аспекты обучения и воспитания), коррекционная (слепые, слабослышащие, умственно отсталые, с нарушением речи), частные методики, история педагогики и образования, отраслевая педагогика (военная, спортивная, производственная).

 

Задачи:

1) выявление закономерностей образовательного процесса (воспитания, образования, обучения, управления образовательными и воспитательными процессами). В качестве результатов выступает обученность, воспитанность, развитость личности.

2) обязательное присвоение подрастающим поколением социального опыта старших поколений. Взаимодействие учителя и ученика, эффективность образовательного процесса зависит от материальных, гигиенических и морально-психологических условий.

3) изучение и обощение практики, опыта.

4) прогнозирование образования на будущее.

5) разработка новых методов, ср-в, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами.

6) внедрение результатов исследований в практику (пустое теоретизирование чуждо подлинно научному педагогическому исследованию).

 

Связь с другими науками

В течение существования педагогика тесно взаимодействовала с другими науками, которые влияли на ее становление и развитие.

Философия составляет методологический фундамент педагогики, давая ей знание об общих законах развития природы, общества, теорию познания.

Социология дает знание о социальной среде формирования личности, группах общества, социальных отношениях.

Этика и эстетика дают знание о морали и природе эстетического, образуя основу нравственного и художественного воспитания.

Экономика - знание об экономических, производственных процессах, влияющих на образование.

Физиология - естественнонаучная база педагогики. Чтобы формировать личность, надо знать организм, высшую нервную деятельность.

Связь с медициной привела к появлению коррекционной педагогики как отрасли педагогического знания.

Информатика дает дополнительные возможности исследования процессов образования и обучения. Например, дистанционное обучение.

Ближе всего к педагогике психология-наука о сознании и поведении человека. Психология открывает законы развития личности, педагогика учит руководить ими.

Кибернетика играет большую роль в развитии педагогики, так как педагогические процессы интерпретируются как процессы управления педагогическими системами.

Педагогика связана и с другими науками. Педагогическое знание носит во многом междисциплинарный характер, ибо человек и его воспитание изучается многими науками. Однако педагогика является самостоятельной наукой, имеющей свой предмет, систему понятий, теорий, которые следует знать учителю.

 

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.