Закономерностии принципы обучения в современной дидактике. Общая характеристика.

Процесс обучения тесно связан с процессом воспитания, а также с процессами научного и обыденного познания. Процесс обучения имеет следующие элементы: цели, содержание, методы, формы, ср-ва, результаты и т.п. Содержанием обучения являются преимущественно знания, умения, навыки.

По Педкасистому:

Закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения (раскрывает объективный процесс определяющего влияния общественных отношений, соц строя на формирование всех элементов воспитания и обучения).

Закон взаимообусловленности обучения, воспитания и деятельности учащихся (раскрывает соотношение между педагогическим руководством и развитием собственной активности обучающихся, между способами организации обучения и его результатами).

Закон целостности и ед-ва пед процесса (соотношение части и целого в пед процессе, необходимость гармонического ед-ва рационального, эмоционального, сообщающего и поискового, содержательного, операционного и мотивационного омпонентов в обучении)

Закон ед-ва взаимосвязи теории и практики.

Закон ед-ва и взаимообусловленности индивидуальной и групповой организации учебной деятельности).

 

Дидактические законы делятся на общие и конкретные. В основе общих законов - действия, кот охватывают всю систему учебного процесса, конкретные действуют на отдельные компоненты системы.

Основной закон обучения - обязательная передача подрастающему поколению социального опыта. С основным законом тесно связаны специфические законы, проявляющиеся как педагогические закономерности. Это обусловленность содержания, форм и методов педагогической деятельности уровнем развития производительных сил общества и соответствующих им производственных отношений и надстройки. Эффективность педагогического процесса закономерно зависит от тех условий, в которых он протекает (материальных, гигиенических, морально-психологических). Закономерность динамики педагогического процесса: педагогический процесс как взаимодействие между педагогами и воспитуемыми имеет постепенный ступенчатый характер. Чем выше промежуточные достижения, тем весомее конечный результат. закономерность развития личности: темпы и достигнутый уровень развития личности зависят от наследственности, воспитательной и учебной среды, включения в учебно-воспитательную деятельность, применяемых средств и способов педагогического воздействия. Закономерность управления учебно-воспитательным процессом, закономерность стимулирования, зак-ть единства внешней и внутренней деятельности. Все эти закономерности находят свое конкретное выражение в основных положениях, определяющих общую организацию процесса обучения, его содержание, формы, методы, т.е в принципах.

 

Принципы: отражают основные требования к организации обучения, указывают его направление, помогают творчески подойти к построению педагогического процесса. Они носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс обучения.

Принцип наглядности (естественная, экспериментальная, картинная, объемная, звуковая, символическая и графическая).

Принцип сознательности и активности учащихся (важное условие запоминания)

Принцип научности обучения (опора на науку)

Принцип учета возрастных и индивидуальных особ-тей учащихся

Принцип связи теории с практикой (знания должны быть связаны с жизнью и применяемы для решения задач0

Принцип прочности усвоения знаний (когда знания становятся достоянием учащихся и они могут ими пользоваться)

Принцип систематичности и последовательности в овладении достижениями науки, культуры и тд (мозг работает эффективнее, если получается нагрузку небольшими порциями, но регулярно и систематичеки).

 

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.