Сущность и структура обучения. Его психологические основы.

Очистные сооружения предназначены для очистки и обеззараживания сточных вод и переработки их осад­ка. Способы очистки, состав и размеры очистных соору­жений определяют расчетом в зависимости от характера и концентрации загрязнений сточных вод, мощности и самоочищающейся способности водоема, наличия на­селенных пунктов и промышленных предприятий ниже по течению реки, а также от назначения водоема (для водоснабжения, купания, рыбоводства).

Очистные сооружения должны располагаться ниже по течению реки от населенного пункта или промышлен­ного предприятия. Благодаря этому исключается опас­ность загрязнения водоема в пределах канализуемого объекта.

После очистки сточные воды через специальные уст­ройства, называемые выпусками, сбрасываются в водо­ем. Выпуск очищенных сточных вод в водоем должен обеспечивать хорошее смешение выпускаемой воды с во­дой водоема. В зависимости от формы участка реки и ее режима устраивают береговые или русловые выпуски. При сбросе очищенной жидкости в моря или водохрани­лища устраивают береговые или глубоководные вы­пуски.

Существуют различные способы очистки сточных вод: механическая, химическая, физико-химическая и биохимическая (или биологическая).

Механическую очистку применяют для уда­ления из сточных вод взвешенных частиц и частично за­грязнений, находящихся в коллоидном состоянии. Для этой цели используют решетки, песколовки, отстойники, жироловки, нефтеловушки, маслоотделители, гидроцик­лоны, фильтры и другие сооружения. Решетки служат для улавливания крупных загрязнений (тряпья, бумаги и др.), песколовки – для улавливания нерастворимых минеральных примесей (песка, шлака, боя стекла и др.), отстойники — для очистки сточных вод от взве­шенных частиц.

Под действием сил тяжести частицы, плотность кото­рых больше плотности воды, осаждаются на дно соору­жения, образуя осадок. В то же время частицы, плот­ность которых меньше плотности воды (жиры, масла, нефть), всплывают на поверхность. Осадок и всплывшие загрязнения удаляют и направляют на обработку.

Химическая очистка заключается в выделении из сточных вод загрязнений путем проведения ре­акций между ними и вводимыми в воду реагентами. Хи­мическая очистка применяется только для некоторых производственных сточных вод.

Биохимическая (биологическая) очистка заключается в окислении остающихся в воде после механической или химической очистки органических за­грязнений с помощью микроорганизмов, способных в процессе своей жизнедеятельности осуществлять ми­нерализацию органических веществ. Биохимическая очистка сточных вод может происходить в условиях, близких к естественным (поля орошения, поля фильтра­ции, биологические пруды), и в искусственно созданных условиях (биологические фильтры и аэротенки).

Аэротенком называется длинный железобетон­ный резервуар, в котором очищаемые сточные воды, сме­шанные с активным илом, медленно движутся и пере­мешиваются.

Поля фильтрации и поля орошения представляют собой специально подготовленные и спла­нированные земельные участки, которые периодически заливаются сточными водами. Образующаяся на части­цах земли биологическая пленка, заселенная микроор­ганизмами, адсорбирует и минерализует органические вещества. Кислород, необходимый для жизнедеятельно­сти микроорганизмов, проникает в почву из воздуха.

Очистка сточных вод на полях орошения и полях фильтрации происходит довольно медленно. Значитель­но интенсивнее осуществляется она на биологических фильтрах и аэротенках.

Распространенной схемой очистки бытовых сточных вод и смеси бытовых и производственных сточных вод является такая, при которой сточные воды подвергают механической и биохимической очистке на биологичес­ких фильтрах, а затем дезинфицируют.

Осадки, образующиеся в первичных отстойниках по­сле механической очистки и во вторичных отстойниках после биохимической очистки, направляют в метантенки. Метантенк представляет собой герметический железобетонный цилиндрический резервуар с кониче­ским дном и купольным покрытием, в котором происхо­дит анаэробное сбраживание твердого осадка, сопровож­даемое выделением хорошо горящего газа, который ис­пользуется на нужды очистной станции.

Осадки бытовых и большинства производственных сточных вод являются хорошим удобрением и использу­ются в сельском хозяйстве.

В результате механической и биохимической очистки из сточных вод удаляется 91...98 % болезнетворных бак­терий. Для удаления оставшихся бактерий очищенные сточные воды подвергают дезинфекции, которую можно осуществлять различными способами, Наибольшее рас­пространение получил способ хлорирования, при кото­ром в очищаемую воду вводят хлорную известь и др.

Билет.

Сущность и структура обучения. Его психологические основы.

Об обучении написано и сказно много: оно и протекает, и осществляется, и реализуется т.д. Попытка охар-ть обучение как передачу человеку, ребенку, определенных знаний, умений, навыков. Но знания, умения и навыки - не физические предметы, их передать просто нельзя. Они могут возникнуть в голове ребенка только в результате собственной активности

Сущность процесса обучении - это целенаправленный педагогический процесс, который активизирует деятельность, развивает творческие навыки учащихся, процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания, умения, навыки, опыт деятельности и поведения, также личностные качества.

 

Одним из двух главных процессов, составляющих целостный педагогический процесс является процесс обучения. Это очень сложный процесс объективной действительности, уступающий только процессам воспитания и развития, составной частью которых он является. Он включает большое количество разнообразных связей и отношений множества факторов различного порядка и различной природы.

 

Процесс обучения обладает множеством функций, среди которых выделяется три самых главных:

1) образовательная - дает детям знание основ наук, формирует умения и навыки;знания обнаруживаются в умениях ученика и образование состоит в развитии умений использовать знание для получения новых знаний и решения жизненных задач.

2) развивающая - это развитие памяти, мышления, внимания, волевой и эмоциональной сфер;в процессе усвоения знаний происходит развитие учащегося: развитие речи, мышления, сенсорной и двигательной сфер личности и т.д.

3) воспитательная - формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе, исполнять принятые в нем законы;

4) социальная - формирование личности ребенка, отвечающая социальному обществу;

5) валеологическая - функция здоровосбережения;

6) функция социальной защиты или ф-я пед. поддержки.

 

Обучение, как целостная система содержит в себе множество взаимосвязанных элементов: цель, учебную информацию, средства педагогической коммуникации педагога и учащихся, формы их деятельности и способы осуществления педагогического руководства учебной и другими видами деятельности и поведения учащихся.

 

Современная педагогическая психология считает, что для каждого возрастного периода имеется свой, наиболее характерный ведущий вид деятельности: в дошкольном — игра, в младшем школьном — учение, в среднем школьном возрасте — развернутая общественно полезная деятельность во всех ее вариантах (учебная, трудовая, общественно-организационная, художественная, спортивная и др.). В этот период ученики активно овладевают различными формами общения. В старшем школьном возрасте ведущей становится особая форма учебной деятельности, которая носит уже более профориентационный и окрашенный самостоятельными нравственными суждениями и оценками характер. Сказанное не означает, что в каждом возрасте ученик должен заниматься именно ведущим видом деятельности. Важно постоянно развивать все богатство видов деятельности, обеспечивающих всестороннее развитие личности. Вместе с тем знание ведущих видов деятельности позволяет педагогам более активно использовать и формировать их в обучении и воспитании.

 

Подчеркивая ведущую роль деятельности в развитии личности, отдельные психологи считают и общение видом деятельности. Для дидактики более практичной является точка зрения советского психолога Б. С. Ананьева, который видел особую роль общения в развитии человека наряду с познанием и трудом. В соответствии с этой концепцией необходимо выделять при описании процесса обучения не только деятельностный аспект, но и аспект общения.

В ходе познания и труда обеспечивается активное усвоение знаний. Общение же создает условия для усвоения и активизирует этот процесс. Правильная организация познания, общения и труда — важнейшее условие для успешного функционирования учебного процесса в целях всестороннего развития.

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.