Обеззараживание аппаратов в целом

 

Наружная обработка аппаратов ИВЛ. На­ружные поверхности аппаратов ежедневно очищают водой с детергентом. Окончательная обработка заключается в протирке салфетками, смоченными в 1 % растворе хлор­амина. Аппарат, находившийся в контакте с выделителем патогенной микрофлоры, необходимо вымыть 3% раство­ром перекиси водорода с моющим средством, а затем дву­кратно тщательно обработать 1 % раствором хлорамина с интервалом между обработками 10—15 мин.

Обеззараживание аппаратов в собран­ном виде. Для обеззараживания аппаратов ИВЛ, мо­гущих работать по циркуляционному дыхательному конту­ру, следует использовать 40% раствор формальдегида в этиловом спирте.

Для приготовления раствора параформ технический (полимер формальдегида) загружают в стеклянную колбу и добавляют этиловый спирт в соотношении 2:3. Смесь кипятят при 80°С до видимого рас­творения параформа (6—8 ч). Образуется полуацеталь формальдегида — неустойчивое соединение, которое при испарении снова разлага­ется на формальдегид и спирт. Все работы производят в вытяжном шкафу. Срок хранения раствора, помещенного в емкость из темного стекла с притертой пробкой, при комнатной температуре неограничен.

Перед дезинфекцией съемные и разборные детали и блоки дыхательного контура, в том числе увлажнитель, сборники конденсата, присоединительные элементы, кран дополнительного вдоха, кран сопротивления выдоху и др. снимают, разбирают, очищают и дезинфицируют отдельно каждый блок. (После снятия увлажнителя кран его вклю­чения поставить в положение «выключено» во избежание разгерметизации контура). Отключают водяной затвор — манометр (на резиновую трубку, ведущую к затвору, на­девают зажим). Собирают замкнутый циркуляционный контур, входные и выходные патрубки вдоха и выдоха ап­паратов, не имеющих наркозного блока, замыкают с по­мощью шлангов и дыхательного мешка. Для включения в контур меха выдоха обязательно включают кран актив­ного выдоха. Имеющийся наркозный блок подключают для образования закрытого контура. Из калиброванной емко­сти медицинского пульверизатора подают во входные па­трубки вдоха и выдоха 2,25 г спиртового раствора фор­мальдегида и включают аппарат для циркуляции паров формальдегида (минутный объем вентиляции 20 л/мин). Время дезинфицирования 90 мин. Затем в патрубки ап­парата из пульверизатора подают аэрозоль 23% раствора аммиака в воде (20 мл) небольшими порциями каждые 30 мин. Время нейтрализации формальдегида аммиаком составляет 3 ч при вентиляции 20 л/мин. В результате ре­акции образуется гексаметнлентетрамин (уротропин). По­сле нейтрализации снимают шланги и продувают аппарат воздухом (через бактериальные фильтры) в течение 7 ч при том же объеме вентиляции.

При проведении стерилизации (что необходимо в слу­чае инфицирования аппарата возбудителями туберкулеза, газовой гангрены или столбняка) в замкнутый контур ап­парата вводят 3 мл горячей воды для увлажнения среды, а затем через 30 мин подают из пульверизатора 11 г раствора формальдегида в этиловом спирте. Время стерили­зации 4 ч. Для дегазации используют 30 мл 23% раствора аммиака, а затем вентилируют аппарат.

Во избежание загазовывания аппаратов после 3—4 цик­лов обеззараживания проводят дополнительную нейтрали­зацию в течение 3 ч с использованием 20 мл 23% раствора аммиака и продувают воздухом в течение 6—7 ч. Необходимо регулярно промывать распределительный блок и па­трубки аппарата, чтобы избежать скапливания в них уро­тропина, образующегося в результате реакции формаль­дегида с аммиаком. Разборку и промывку аппарата необходимо проводить через 10—12 циклов дезинфекции или соответственно через 5—6 циклов стерилизации.

У новых аппаратов ИВЛ группы «Спирон» («Спирон-101», -201», -301», -303»), имеющих не полностью раз­борную воздуходувку, для обеззараживания используется описанная выше методика. Подача на вход аппарата аэро­золя раствора формальдегида осуществляется пневматиче­ским аэрозольным распылителем, входящим в комплект аппарата.

Для обеззараживания наркозно-дыхательной аппарату­ры в собранном виде используют специальное устройст­во — паронепроницаемую камеру с внутренним объемом 2,5 м3, в которую помещают аппараты ИВЛ, прошедшие предварительную очистку каждого блока, заливают необ­ходимое количество раствора формальдегида и аммиака и включают цикл дезинфекции. В автоматическом режиме осуществляется вакуумирование, введение в камеру паров формальдегида, выдерживается время дезинфицирования, после чего камера продувается свежим воздухом, вновь создается разрежение, вводятся пары аммиака, выдержи­вается время нейтрализации и затем продувают камеру до полной дегазации. В течение всего цикла аппараты ИВЛ с открытыми патрубками на входе и выходе работают с объемом вентиляции 20 л/мин.

Безопасность применения для обеззараживания аэрозо­лей формальдегида, как и других химических средств, га­рантируется соблюдением мер предосторожностей, изло­женных в специальных инструкциях.

Антибактериальные фильтры. Все большее значение приобретает применение в аппаратах специаль­ных антибактериальных и очистительных фильтров [Shiotani et al., 1971; Bryan-Brown, 1972; Adams, Dorbow, 1974]. Фильтры, помещенные в линии вдоха аппаратов ИВЛ, за­щищают пациентов от инфицирования микроорганизмами с потоком вдыхаемого газа, а расположенные в линии вы­доха — предотвращают микробное обсеменение аппаратов и окружающей среды.

Фильтр включает стакан-корпус и патрон для филь­трующей ткани, которая обеспечивает защиту дыхатель­ных путей от бактерий и частиц размером свыше 5 мкм. Задерживающая способность фильтра «ФИБ-1» состав­ляет 99,99% при непрерывном прохождении воздуха, обсе­мененного микроорганизмами со скоростью 30 л/мин в течение не менее 11 ч. Сопротивление фильтра потоку не превышает 6 мм вод.ст.

В аппаратах ИВЛ применяются также противопылевые фильтры, устанавливаемые на патрубке, через который в аппарат поступает воздух окружающей атмосферы. По­скольку микроорганизмы в значительном количестве ад­сорбируются пылевыми частицами и иными воздушными взвесями, противопылевые фильтры осуществляют также антибактериальную защиту вдыхаемого воздуха. В аппа­ратах ИВЛ РО-6Н, РО-6Р и РО-6-03 на входе в аппарат установлены противопылевые устройства, включающие сменный бесклапанный противопылевой респиратор ШБ-1 («Лепесток-5»).

Ряд важных методических вопросов остаются нерешен­ными, например, когда следует проводить стерилизацию, а когда достаточна только дезинфекция аппаратов; с какой периодичностью и какими предпочтительными методами осуществлять обеззараживание; решать ли эти вопросы однозначно или дифференцированно для разных узлов и деталей аппарата и для всего аппарата в целом?

Можно было бы подходить к решению этих трудных во­просов с позиции максималистских требований: «все уз­лы», «весь аппарат в целом», «обязательно стерилизо­вать», «как можно чаще» и т.д. Но тогда возникает так называемая дилемма стерилизации [Thomas, 1968]: с од­ной стороны, желание идеального результата, а с дру­гой — высокая трудоемкость, необходимость значительного числа сменных запасных аппаратов и деталей к ним, ку­мулятивное разрушение материалов и более быстрый из­нос аппаратуры.

Однако бесспорно, что существует необходимость обез­зараживать аппараты ИВЛ. А это значит, что медицинский персонал, во-первых, должен знать методы очистки, дезин­фекции и стерилизации аппаратов ИВЛ, во-вторых, иметь соответствующее техническое оборудование для их выполнения, в-третьих, располагать такими аппаратами ИВЛ, конструкция и материалы которых дают возможность про­ведения наиболее предпочтительных и рациональных мето­дов обеззараживания.

Основные правила, изложенные в этой главе, а также в «Инструкции по очистке (мойке) и обеззараживанию ап­паратов ингаляционного наркоза и искусственной венти­ляции легких» и в ОСТе 42-2-2 — 77 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы», должны стать основой разумных решений и действий, с одной стороны, медицинского персо­нала, а с другой — разработчиков медицинской аппара­туры.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 2019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.