Вопрос 4. Особенности конструкции 3-х тактного и 2-х тактного доильных аппаратов.

Основной частью доильных установок является доильный аппарат. Современные доильн.аппар. работают по принципу отсасывания молока пол действием вакуума. В нашей стране применяются в основном 2 типа доильных ап-тов3-х тактн. Волга и 2-х тактн. ДА-2Б майга

Доильный ап-т Волга-3-хтактн. Соотношение тактов (сосание, сжатие, отдых) 60:10:30 число пульсаций в мин. 60; рабочий вакуум 53-54.

Доильн. ап-т состоит из 4-х доильных стаканов , коллектора , пульсатора , доильного ведра с крышкой соединительных молочных и вакуумных шлангов и трубок .

Доильный стакан 2х камерный . Коллектор предназначен для распределения вакуума по межстенным камерам , камерам для сборки молока –из подсосковых камер, и создание такта отдыха. Пульсатор служит для преобразования вакуума в переменный.

Во время такта сосания в подсосковой и межстенной камерах доильных стаканов образуется вакуум, под действием которого молоко вытекает из сосков вымени. Во время такта сжатия в подсосковой камере –вакуум, а в межстенной атмосферное давление, за счет чего происходит сжатие сосковой резины и происходит массаж соска. Во время такта отдыха в обоих камерах атмосферное давление- нарушенное кровообращение восстанавливается.

Доильный аппарат ДА-2Б Майга двухтактный, соотношение тактов (сосание, сжатие) 70:30. Частота пульсаций 75-85 в мин. Рабочий вакуум 48кПа масса подвесной части 2,9кг.

Общие устройство аналогично Волга . Отличие в конструкции отдельных узлов. Сосковая резина соединены с трубкой молочной по средством кольца Волга или через смотровой конус Майга.

Отличие коллекторов.

У 2х тактн. корпус коллектора имеет четыре молочных патрубка соединенных молочными трубками с подсосковыми камерами доильных стаканов. Сверху корпуса находится распределитель с пятью патрубками , один из которых соединен с камерой переменного вакуума-пульсатора, остальные с межстенными камерами доильных стаканов. В низу корпуса – корпус молочной камеры (из прозрачной пластмассы) через патрубок камеры соединяется с доильным сосудом или молокопроводом. В корпусе молочной камеры установлен клапан , на стержне клапана снаружи корпуса установлена шайба.

Клапан используется как кран включения аппарата в работу , и отключения вакуума при снятии стакана с вымени. При случайном спадании стаканов с вымени , клапан отключает аппарат. При открытом клапане с поднятием его за шайбу, за счет небольшой прорези на корпусе обеспечивается подсос воздуха в молочную камеру , что способствует лучшей эвакуляции молока.

Коллектор аппарата Волга отличается от Майга тем что в корпусе коллектора установлен двойной клапан соединённой стержнем с мембраной.

В собранном виде коллектор образует камеры:ІК –постоянного вакуума ІІК-камеры переменного вакуума, ІІІК-камеры постоянного атмосферного давления, ІVК-распределительная камера переменного вакуума оно соединены с пульсатором (камерой переменного вакуума). Когда пульсатор выучит импульс атмосферного давления мембраны и клапан опускается в низ и клапан своей нижней плоскостью перекрывает доступ вакуума к камере ІІК, а верхней плоскостью сообщает ІІК с ІІІК. За счет падения атмосферного давления в молочную камеру и далее в подсосковую камеру стаканов и образует такт отдыха.

Коллектор Майга имеет клапан , который (см.выше) обеспечивает подачу воздуха в подсосковую камеру , камеру коллектора , для более интенсивного отвода молока в доильное ведро или молокопровод. В нем отсутствует такт отдыха, т.е. вакуум всегда есть под соском.









Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 6691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.