Вопрос 4. Основные системы и агрегаты доильных установок, их техническое обслуживание и уход.

Система подгот. коров к доению – обеспечивает подмывку и массажа вымени. Сист. доильной аппаратуры – обеспечивает извлечение молока из вымени животного, с различными принципами работы. Вакуумная сист. – обеспечивает функционирование всех систем, использ. для своей работы энергию разряжения – вакуум. Сист учета надоя молока – производ измерение надоя от каждой коровы или от группы коров, закрепленных за оператором. Сист транспортировки, обработки и хранения молока – обесп. транспортировку молока от всех коров в молочное помещение, его очистку, охлаждение и перекачку в резервуары для хранения. Сист автоматизации доения – обеспеч автоматич. выполнение подготовительно-заключительных операций. В зависимости от скорости молокоотдачи выполняют машинное доение, додаивание, отключение аппаратов их снятие с вымени. Сист промывки доильной оборудования – обеспечивает циркуляционную промывку всех молокопроводящих путей с ручным или автоматическим управлением по программе. Сист подготовки коров к доению включает в себя: разбрызгиватели, трубопровод теплой воды, электроподогреватель, дистационный термометр+ и шкаф управления. Сист первичной обработки молока: молокосборник, насос молочный, блок управления – для автоматического управления работой молочного насоса, фильтр молочный, охладитель молока. вакуумная сист состоит из ротационного (или другого типа) вакуумного насоса, вакуумная сеть трубы, вакуумметрические приборы.

ТО и уход. Включает: ЕТО, ТО-1 →90÷100ч, ТО-2→300÷360ч работы. Основные операции при ТО: 1. Ежедневно проверяют работу источника горячей воды, наличие требуемого объема воды для промывки доильного оборудования, надежность заземления и крепления эл.двигателей, действие холодильной установки, величину вакуума (для 2-х тактного –340÷380мм.рт.ст–45,2-50кПа; для 3-х тактного –380÷400мм.рт.ст–51-54кПа). Проверяют комплектность и правильность сборки доильных аппаратов. Перед доением молокопровод и все доильное оборудование ополаскивают горячей водой. Один раз в день, а зимой 1раз в неделю линию дезинфицируют 15 мин 0,1% р-ром гипохлорида натрия или кальция. 2. При ТО-1 повторяют операции ЕТО, кроме этого производят полную разборку доильных аппаратов (кроме пульсатора), затем их моют в моющем растворе. После на 20 мин заливают горячей водой просушивают и собирают, затем промывают дезинфицирующим раствором в течение 10мин. Сосковую резину, мембраны коллекторов и пульсаторов заменыют, меняемую сосковую резину вымачивают 30 мин в 1% р-ре моющего средства, затем на 2-3 недели в шкаф в 5% р-ре каустической соды. 3. При ТО-2 проводят операции ТО-1, кроме этого разбирают и промывают все детали пульсатора, очищают регуляторы и фильтры, удаляют белый налет в молокопроводах 2% р-ром уксусной или соляной кислоты. Регулируют счетчики надоя молока, промывают вакуумпровод и в течение 15мин пропускают воздух. Проверяют плотность соединения вакуум и молокопроводов. В зависимости от бактериальной загрязненности разбирают и очищают молокопровод и молочные краны. Проверяют производительность вакуумных насосов при ТО-1 и ТО-2 доливают при необходимости масло в масленки насосов. Для мойки выпускают СМС: А, Б, В. Порошки А и Б препятствуют образованию осадков в жесткой воде. Для одноврем промывки и дезинфекц. используют средства типа «Дезмол».









Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.