ПРОВЕРКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АППАРАТОВ ИВЛ

 

Проверка технического состояния аппарата ИВЛ с вы­явлением его работоспособности и безопасности должна выполняться после получения от изготовителя или от ре­монтной организации, а также оперативно — перед каж­дым подключением к пациенту. Получив аппарат, следует тщательно изучить его техническое описание и инструкцию по эксплуатации, установить возможность его применения, во время наркоза с использованием легковоспламеняющих­ся анестетиков. Далее, необходимо проверить полноту комплекта поставки и собрать аппарат в строгом соответ­ствии с инструкцией, удалив, если это предусмотрено, транспортировочные крепления. Затем нужно осмотреть арматуру аппарата, предназначенную для его присоедине­ния к электросети, защитному заземлению и источникам сжатого газа. Следует помнить, что замена арматуры, уста­новленной изготовителем, не разрешается. Особое внима­ние следует уделить защитному заземлению аппарата, обе­спечивая выполнение существующих правил (Инструкция по защитному заземлению электромедицинской аппарату­ры, 1973). Заполнить, если это предусмотрено, увлажни­тели, распылители и водяные затворы дистиллированной водой.

Включить аппарат в сеть, удостовериться в его работо­способности по характерному шуму, переключению актов дыхательного цикла, движению мехов, колебанию стрел­ки манометра и т.д. Необходимо обратить внимание, что волюметр или другое средство для измерения дыхательно­го объема и минутной вентиляции обычно включают в ли­нию выдоха, поэтому до подключения пациента или моде­ли легких они не дают показаний. До подключения паци­ента или иной нагрузки показания приборов, измеряющих давление, колеблются вокруг нулевых отметок шкалы.

Чтобы убедиться в отсутствии грубых ошибок в сборке аппарата, крайне важно проверить герметичность его ды­хательного контура. Для этого необходимо перекрыть от­верстие для присоединения пациента на тройнике или на нереверсивном клапане и затем:

— в аппаратах с переключением со вдоха и выдох по объему установить минутную вентиляцию ~5 л/мин и, медленно увеличивая дыхательный объем, убедиться, что давление в дыхательном контуре, контролируемое по ма­нометру, достигает 3 кПа (30 см вод.ст.) при установке дыхательного объема не более 0,3 л;

— в аппаратах с переключением по времени установить частоту около 20 мин-1 и, медленно увеличивая минутную вентиляцию, убедиться, что давление в дыхательном кон­туре достигает 3 кПа (30 см вод.ст.) при вентиляции не более 3 — 4 л/мин;

— в аппаратах с переключением актов дыхательного цикла по давлению убедиться, что эти переключения со­вершаются с частотой порядка 100 мин-1.

Так как в большинстве отечественных аппаратов пре­дусмотрена установка предохранительного клапана дыха­тельного контура на 3 кПа (30 см вод.ст.), то проверка герметичности одновременно позволяет убедиться в рабо­тоспособности клапана.

Наконец, следует провести санитарную обработку ап­парата и деталей дыхательного контура согласно инструк­ции по эксплуатации.

Перед каждым присоединением к пациенту прежде все­го следует убедиться в правильном подключении к аппа­рату электро- или пневмопитания с необходимыми харак­теристиками и внешних заземляющих устройств. Затем следует удостовериться в герметичности аппарата, в наличии необходимых присоединительных элементов и устрой­ства для проведения в аварийной ситуации ИВЛ вруч­ную. Далее, убеждаются в заполнении соответствующих частей аппарата водой. Если в состав аппарата входит наркозный блок, то проверяют, что его сборка и соедине­ние с аппаратом соответствуют избранному виду дыха­тельного контура, испаритель заполнен анестетиком, а при использовании реверсивного дыхательного контура, абсор­бер заполнен свежей натронной известью. Заключитель­ным этапом является проверка срабатывания предохранительных и защитных устройств.

Соблюдение приведенных несложных правил обязатель­но и не только обеспечивает безопасность пациента и ме­дицинского персонала, но и является непременным усло­вием эффективности ИВЛ.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 4293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.