ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТЬ

 

Использование аппаратов ИВЛ во время наркоза с при­менением воспламеняющихся анестетиков требует обеспе­чения взрывобезопасности. Обычно используемые для дез­инфекции кожи средства также образуют легковоспламе­няющиеся смеси с кислородом и воздухом. Источником опасности также является кислородно-воздушная смесь, содержащая более 26—28% кислорода, в которой могут загореться материалы, негорючие в воздухе. Закись азота тоже интенсифицируют горение; в этом отношении ее смесь с кислородом должна рассматриваться как 100% кислород. Для взрыва необходим контакт легковоспламе­няющейся среды и источника зажигания. Разделить анестетики на воспламеняющиеся и невоспламеняющиеся трудно, поскольку воспламенение определяется не только составом смеси, но энергией или температурой поверхно­сти, вызывающими зажигание. Наиболее опасными, с точ­ки зрения воспламеняемости, являются эфир и циклопропан; при их применении должны быть приняты строгие меры безопасности. В качестве более безопасных анесте­тиков рассматриваются галотан (фторотан) и метоксифлуран (пентран, ингалан). Считают, что на расстоянии более 25 см от точек утечки воспламеняющейся среды в воздух она становится взрывобезопасной. Поэтому зажигание легковоспламеняющейся среды можно исключить, если источ­ники зажигания отсутствуют внутри газопроводящих ча­стей аппаратуры и на расстоянии менее 25 см от тех мест аппаратов, через которые могут вытекать легковоспламе­няющиеся смеси. Такими местами являются выпускные патрубки или предохранительные клапаны, через которые дыхательный газ выходит во время нормальной эксплуа­тации аппаратов, а также не вполне герметичное соеди­нение частей внутри аппарата. Кроме того, ввиду использования горючих дезинфицирующих средств опасной зоной считается и пространство под операционным столом.

Источники зажигания могут быть достаточно многооб­разными. Прежде всего это открытое пламя (спич­ки, спиртовки, газовые горелки), использование которого в помещении, где применяют легковоспламеняющиеся и кислородно-воздушные смеси, должно быть абсолютно за­прещено. Источником зажигания может быть поверх­ность, нагретая выше температуры воспла­менения. Так как некоторые смеси имеют температуру воспламенения лишь немногим более 100°С, то их взрыв может вызвать даже закрытая электрическая плитка, тлеющая сигарета, лампа накаливания, паяльник. Поэто­му безопасная температура поверхности, с которой могут соприкасаться легковоспламеняющиеся смеси, по международным стандартам не должна превышать 90°С.

Зажигание легковоспламеняющейся смеси может быть вызвано электрической искрой, возникающей при работе некоторых электродвигателей, контактов переклю­чателей, реле и т.п. Значение минимальной энергии поджигания очень мало, поэтому в опасных зонах следует предотвращать всякое искрение. Искра достаточной энер­гии может образоваться и при разряде статического элек­тричества. Заряды статического электричества с достаточ­ной энергией возникают при трении и накапливаются на предметах, выполненных из электроизоляционного материала, или на металлических, но изолированных от земли частях. Искрение возникает, когда на достаточное рас­стояние сближаются части, имеющие разный заряд, или заряженные статическим электричеством и заземленные части. Опасные электростатические заряды могут возник­нуть при трении частей одежды, перемещении аппаратуры по полу, проведении ИВЛ вручную и т.п. Известны даже случаи накапливания высоковольтных зарядов вследствие касания поплавком ротаметра стенки его стеклянной труб­ки или заполнения карты наркоза на столике наркозного аппарата.

Вместе с тем наши измерения подтвердили, что заряды статического электричества не возникают на стенках изго­товленных из электроизоляционных материалов шлангов, по которым в аппараты ИВЛ подают сжатый кислород и закись азота.

Необходимо также считаться с возможностью зажига­ния паров эфира при его разложении под действием света, когда уже при комнатной температуре могут идти химиче­ские реакции с выделением достаточного количества теп­ла. Поэтому конструкция аппаратов ИВЛ, предназначен­ных для использования во время наркоза с применением легковоспламеняющихся анестетиков, и правила эксплуа­тации должны предусматривать все меры предотвращения взрыва. Это достигается четким выделением зоны риска и размещением вне ее искрящих или нагреваемых выше до­пустимых пределов частей аппаратуры, обеспечением стекания зарядов статического электричества на всем пути прохождения легковоспламеняющихся смесей, включением в эксплуатационную документацию указаний о мерах взрывобезопасности и ее периодической проверке.

Использование во время наркоза с применением легковоспламеняющихся анестетиков аппаратов ИВЛ, которые для этого не разрешены, недопустимо. Поэтому в эксплуа­тационной документации и, желательно, на видном месте аппарата должна находиться надпись с указанием на раз­решение или на запрет его применения во время такого каркоза. Некоторые зарубежные аппараты, запрещенные для применения во время наркоза на легковоспламеняю­щихся анестетиках, маркируют красным кругом, нанесен­ным на наиболее видном месте аппарата.

Правила, обеспечивающие безопасность при использова­нии легковоспламеняющихся анестетиков, установлены приказом Министерства здравоохранения СССР от 03.12.80 г. № 1348 — приложение «Операционные блоки. Правила эксплуатации, техники безопасности и производ­ственной санитарии, РТМ 42-2-4 — 80» и должны неукосни­тельно соблюдаться.

Наиболее распространены следующие нарушения правил взрывобезопасности:

— работа без подключения аппарата ИВЛ к заземляю­щему устройству;

— замена резиновых антистатических частей (дыхатель­ные шланги, мешки, меха и т.п.) деталями аналогичного назначения, не обладающими антистатическими свойствами.

— использование в опасной близости от аппаратов ИВЛ или даже внутри их дыхательного контура других техниче­ских средств (электрохирургической аппаратуры, измери­тельных средств, мониторов и др.), применение которых в опасных зонах не разрешено;

— использование во время ремонта и технического об­служивания случайных смазок и материалов, не обладаю­щих антистатическими свойствами;

— использование удлинителей и розеток в зоне повы­шенной опасности, например под операционным столом.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.